Поиск по сайту:

24.05.2003::Губернатор штата Мериленд разрешил тяжело больным людям курить марихуану

Губернатор штата Мериленд Роберт Эрлих младший подписал закон, значительно снижающий меру ответственности за курение марихуаны тяжело больными людьми, сообщает газета Washington Post. Начиная с 1 октября, каждый, кто сумеет убедить суд в том, что употреблял наркотик "по медицинской необходимости", для облегчения симптомов хронического или смертельного заболевания, может быть оштрафован на сумму не более $100.



Юристы считают, что новый закон позволит в значительной мере облегчить жизнь тяжело больным людям и тем, кто вынужден за ними ухаживать. Однако "рядовым" любителям травки их увлечение по прежнему может стоить $1 тыс. штрафа и год лишения свободы.



Несмотря на то, что практическая польза от нововведения может быть минимальной, важен политический аспект этого документа. Эрлих стал вторым губернатором и первым республиканцем, кто поддержал подобную инициативу. По словам губернатора, на него оказывалось давление со стороны партии и администрации президента Буша, которые были против принятия нового закона. Поставив свою подпись на документе, Эрлих потерял и многих своих сторонников, отдавших за него голоса.



Губернатор, комментируя свои противоречия с президентом, заявил, что у администрации Белого дома "очень разумная точка зрения". "Я уважаю их. Я люблю их. Однако, если говорить о моих убеждениях, то у партии есть два крыла, которые по-разному смотрят на социальные вопросы - одно, скорее, консерваторы, другое более либерально. Я принадлежу к последнему, и всегда принадлежал", - заявил Эрлих.



[Лента.ру]







Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Знакомим горожанина с печью
Современный городской житель, вероятно, уже и не знает что такое печь
Контейнерные перевозки: просто, надежно, доступно
В последние годы основную часть перевозки грузов взяли на себя контейнерные перевозки
Эта прекрасная жизнь
Фильм `Эта прекрасная жизнь` является в определенной степени нравственным фильмом