Поиск по сайту:

29.05.2003::В Благовещенске окончательно подтвержден диагноз "атипичная пневмония"

У россиянина Дениса Сойникова клинически и лабораторно подтвердился диагноз "атипичная пневмония". Окончательно он был поставлен на основе исследований сыворотки крови, поступившей в Москву из клиники Благовещенска, где больной находится на лечении.



Главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко пояснил, что в крови больного, если он действительно заражен, спустя 21 день образуются антитела к возбудителю болезни. Обнаружив их в крови пациента, врачи смогли вынести окончательный вердикт - он болен атипичной пневмонией. Онищенко отметил, что окончательный диагноз специалисты смогли поставить, сравнив результаты исследований крови больного с образцами вируса, полученными из Германии.



Онищенко подчеркнул, что от атипичной пневмонии пациент уже вылечен. Сейчас его лечат от осложнений. Сойников самостоятельно ходит по палате, его состояние улучшается. С подозрением на атипичную пневмонию он был госпитализирован в больницу Благовещенска 1 мая. Сойников проживал в гостинице-общежитии, где жили китайцы, торгующие на местных рынках.



С начала распространения атипичной пневмонии в России было зарегистрировано более 30 случаев подозрений на это заболевание как у российских граждан, так и у иностранцев. Ни один из этих случаев, за исключением нынешнего, не подтвердился, передает ИТАР-ТАСС.



Председатель правительства РФ Михаил Касьянов сегодня дал поручение соответствующим министерствам и ведомствам временно приостановить с 4 июня этого года движение через пункты пропуска на отдельных участках государственной границы РФ с Китаем и Монголией в целях предупреждения проникновения атипичной пневмонии на территорию России. На российско-китайской границе временно закрывается 11 пунктов пропуска, а на российско-монгольской - 20 пунктов пропуска.







Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Рублевые вклады физических лиц прибыльнее, чем валютные
В российских банках рублевые и валютные вклады физических лиц выросли на 20% за 2012 год, то есть на 2 триллиона 379,6 миллиарда рублей
Мэр Казани провёл инспекцию строительства социального жилья.
Во время новогодних каникул мэр города Казань Ильсур Метшин произвел осмотр новых многоквартирных домов
В Омской области открываются новые детские сады
К 2016 году нехватка мест в детских садах будет устранена, сообщил на пресс-конференции министр регионального министерства образования Сергей Алексеев