Поиск по сайту:

29.05.2003::Головная боль у мужчин создает риск инсульта

Мужчины с постоянной головной болью имеют существенно повышенный риск инсульта, сообщается в выпуске Archives of Internal Medicine за 12 мая.



Таковы данные обследования случайной выборки, куда вошли приблизительно 35 тысяч финнов 25-64 лет - участников исследования факторов сердечно-сосудистого риска. За период с 1972 по 1987 гг. включение в исследование происходило четырежды. Наличие головной боли уточнялось при опросе. Также исходно оценивались такие факторы риска, как курение, диабет, уровень артериального давления и т.д. Затем д-р Pekka Jousilahti и его коллеги (Университет Хельсинки) оценивали связь между инсультом и различными факторами риска.



Выяснилось, что женщин головная боль беспокоит чаще, чем мужчин: 16.7% против 8.9%, соответственно. При этом связь инсульта и головной боли у женщин не была статистически достоверной.



Напротив, у мужчин головная боль достоверно ассоциировалась с повышением риска инсульта. В частности, при годичном наблюдении риск инсульта возрастал в 4 раза (стандартизованное отношение шансов 4.08). Через 5 лет отношение шансов достигало 1.86, через 23 года - 1.24. Данная ассоциация оставалась значимой и после поправки на прочие факторы риска.



В некоторых исследованиях была установлена связь мигрени и риска инсульта. На этот раз финские ученые продемонстрировали, что хроническая, неспецифическая головная боль является независимым фактором риска инсульта у мужчин. Возможно, это своеобразный маркер той патологии, которая в итоге приводит к нарушению мозгового кровообращения. У женщин связь головной боли и риска инсульта не была достоверной, скорее всего, из-за большего числа возможных причин головной боли у представительниц прекрасного пола.



[Сardiosite.ru]











Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Знакомства в реале и на сайте знакомств Kisses.ru
Зимними холодными вечерами, порою бывает холодно и одиноко
Что такое популярность и к чему она может привести
В наше время развитие кинематографа и аудиобизнеса способствует постоянному появлению и раскрутке уже существующих звезд кино и эстрады
Контейнерные перевозки: просто, надежно, доступно
В последние годы основную часть перевозки грузов взяли на себя контейнерные перевозки