Поиск по сайту:

2.06.2003::Столичные дети получают травмы чаще, чем другие

В Москве наблюдается самый высокий в стране уровень детского травматизма. Об этом заявил сегодня исполняющий обязанности главврача 20-й московской травматологической клиники Размик Кешищан. Ежегодно в травмпункты столицы попадают около 50 тыс. детей, из них 4 тыс. - госпитализируются, сказал Кешищан. "При этом в 90% случаев виноваты взрослые", - считает врач.



Большинство случаев травматизма происходит на дорогах. По статистике, ежегодно в столице в результате ДТП погибают до 200 маленьких пешеходов из основной возрастной группы риска - 7-14 лет. Еще около 700 детей в год поступают в клиники с криминальными травмами, причиненными в результате насилия родителей, передает РИА "Новости".



Все это, по мнению Кешищана, "происходит потому, что в Москве ничего не делается для профилактики детского травматизма". Он считает, что необходимо создать единое информационное поле для образовательных учреждений, дорожно-патрульных служб, спасателей, "скорой помощи", психологов и, конечно, родителей, чтобы отработать четкий механизм по предупреждению травматических случаев и оказанию квалифицированной помощи. "Это могут быть соответствующие компьютерные игры, журналы, семинары в оздоровительных центрах и летних детских лагерях, - подчеркнул врач. - И, конечно же, водители, няни в детсадах, педагоги должны уметь оказывать первую помощь пострадавшему ребенку".



Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Использование тепловой пушки в зимних условиях
В нашей стране большие территории несколько месяцев в году находятся в области низких температур
Конструкции гаражных ворот
Если раньше людям был известен всего один вид гаражных ворот, то сегодня число разновидностей данных конструкций значительно возросло
Окна из дерева
Некоторые люди вместо пластиковых выбирают деревянные окна (или по-другому "евроокна")