Поиск по сайту:

11.06.2003::Крысы-наркоманы теряют чувство времени

Конопля заставляет крыс терять чувство времени, показало новое исследование. "Обдолбанные" грызуны теряют способность отличать короткие промежутки времени от длинных. Это открытие, сделанное Джонатоном Кристалом из университета Джорджии, лишний раз подтверждает, что любители "травки" из числа людей менее приспособлены к выполнению заданий, требующих концентрации внимания. Способность конопли влиять на восприятие времени людьми известна. Наркоманы нередко рассказывают о том, что при ее курении время движется необычно медленно.



Группа Кристала научила крыс отличать двух- и восьмисекундные звуки. Перед животными было по две кнопки, на одну из которых в зависимости от продолжительности звука нужно было нажать. За правильный ответ крысам давали лакомство. Затем крысам проиграли звук средней продолжительности v который они с равной вероятность принимали за длинный и короткий. После этого грызунам дали искусственный каннабиноид v одно из действующих веществ марихуаны. После этого крысы стали делать больше ошибок v например принимать звуки, близкие к самым длинным, за короткие. Ученые считают, что неточность крыс объясняется неспособностью сконцентрироваться, а не неспособностью судить о времени v "им необходимо сконцентрировать внимание, а если они этого не могут сделать, то теряют восприятие времени".



[NTR]











Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Письменный перевод договоров
Бюро переводов `АКМ-Вест` занимается письменными и устными переводами на английский, немецкий или любой другой язык
Налоговое консультирование от компании Корпус Права
Как известно, российское налоговое законодательство довольно запутанно и обычному человеку, не являющимся специалистом в области экономики, не разобраться со всеми постановлениями, указами, отчетами, актами
Обзор рынка петхаусов в Санкт-Петербурге
Пентхаусы появились почти 100 лет назад в Америке в Нью-Йорке