Поиск по сайту:

30.06.2003::Имунная система помогает вирусу Эбола

Иммунная система, призванная защищать организм от вирусов и бактерий, на деле может способствовать проникновению вируса Эбола в клетки. Эбола v вирус редкий, но страшный. Со времени его обнаружения в 1976 году зарегистрировано около полутора тысяч случаев заболевания, более тысячи из которых закончились летальным исходом. Заирский штамм убивает 90% инфицированных. Болезнь выражается в лихорадке со внутренними кровотечениями, некрозе печени, легких и других органов. Почему некоторые заболевшие могут восстановиться после болезни, а другие нет, остается неизвестным.



Для безопасности Йошихиро Каваока из университета Висконсина и его коллеги генетически изменили безвредный вирус, нанеся на него молекулярное покрытие, характерное для вируса Эбола. Такой вирус воспринимается иммунной системой как вирус Эбола, он может проникать в клетки, но не может там размножаться. В ответ на модифицированный вирус лабораторные мыши выработали три типа антител, обнаружил Каваока. Некоторые крепятся к вирусу и призывают другие иммунные клетки заняться разрушением вируса, другие не делают ничего. Третий вид ухватывается за вирус и только делает инфекцию более тяжелой. В экспериментах в пробирке эти антитела буквально вводили вирус в обычные клетки.



При этом антитела активируют особую последовательность действий иммунной системы, в результате которой этот вирус легче принимаются обычными клетками в свое окружение, т.е. в ту среду, где он сможет размножаться. А значит, не исключено, что сама иммунная реакция способствует размножению вируса.



Такие же антитела были найдены в крови выживших после вспышки Эбола в 1995 году в Демократической республике Конго. Эксперименты показали, что эти клетки помогали вирусу Эбола инфицировать клетки человеческих почек.



Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Регистрация ООО самостоятельно - пошаговая инструкция
Большинство начинающих предпринимателей задумываются, как самостоятельно открыть ООО, какие документы могут понадобиться при регистрации, куда подать документы для регистрации, что нужно после регистрации ООО и как избежать ошибок
В России открылся первый капсульный отель
В Москве в центре города открылся первый в России капсульный отель
Цифровой фотоваппарат Nikon d3200 - хороший выбор для съемки профессионального качества
Прошли те времена, когда цифровые фотоаппарат была недоступна для широкого покупателя