Поиск по сайту:

3.07.2003::Почечные проявления сахарного диабета 2 типа

Патология почек при сахарном диабете 2 типа более гетерогенна, чем при диабете 1 типа. Снижение клубочковой фильтрации среди пациентов с сахарным диабетом 2 типа не всегда обуславливает развитие классического "диабетического" гломерулосклероза, с которым ассоциированы альбуминурия и ретинопатия. Американские ученые в журнале JAMA. 2003 опубликовали результаты исследования по изучению особенностей патологии почек при сахарном диабете 2 типа. Ими был проведен перекрестный анализ пациентов 40 лет и старше, у которых был диагностирован сахарный диабет 2 типа в соответствии с Third National Health and Nutrition Examination Survey. Изучалось частота развития почечной недостаточности, которая определялась как клубочковая фильтрация менее 60 мл/мин на 1,73 м2 поверхности тела при отсутствии микроальбуминурии или макроальбуминурии и диабетической ретинопатии. Клубочковая фильтрация рассчитывалась по сывороточному креатинину, азоту мочевины и сывороточному альбумину с использованием уравнения прогноза из Modification of Diet in Renal Disease Study. Альбуминурия изучалась с использованием соотношения альбумин/креатинин в капле мочи. Ретинопатия диагностировалась по данным офтальмоскопии с фотографированием глазного дна.



Исследователями были получены следующие результаты: хроническая почечная недостаточность была обнаружена у 13% пациентов с сахарным диабетом 2 типа (из 1197). Среди них диабетическая ретинопатия выявлялась у 28%, тогда как микроальбуминурия и макроальбуминурия v в 28 и 19% случаев, соответственно. У 30% пациентов с сахарным диабетом 2 типа и хронической почечной недостаточностью отсутвовали как ретинопатия, так и альбуминурия (микроальбуминурия или макроальбуминурия).



Ученые сделали заключение, что развивающаяся хроническая почечная недостаточность у пациентов с сахарным диабетом 2 типа наиболее часто обусловлена заболеваниями паренхимы почек, отличными от классического диабетического гломерулосклероза. Поэтому для обнаружения почечной патологии в скрининговое обследование пациентов с сахарным диабетом 2 типа обязательно должно включаться определение клубочковой фильтрации в дополнение к мониторированию экскреции альбумина с мочой и оценки изменений сосудов глазного дна.



Медафарм
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Эффективное управление недвижимостью от компании Маторин
Довольно часто собственники недвижимости самостоятельно занимаются техническим обслуживанием, заключением договоров на поставку коммунальных услуг
Письменный перевод договоров
Бюро переводов `АКМ-Вест` занимается письменными и устными переводами на английский, немецкий или любой другой язык
Кабели DisplayPort
Кабели DisplayPort передают звуковые и графические сигналы