Поиск по сайту:

11.07.2003:: Росувастатин в сочетании с пролонгированным ниацином помогает при гиперлипидемии с низким уровнем ЛПВП

У больных с комбинированной гиперлипидемией и низким уровнем холестерина липопротеинов высокой плотности, прием росувастатина или его сочетания с пролонгированным ниацином позволяет существенно улучшить состояние липидного обмена. Таковы результаты проспективного многоцентрового исследования, приводимые в выпуске American Journal of Cardiology за 1 июня.



Д-р David M. Capuzzi и его коллеги (Кардиологический Институт Джефферсона, Филадельфия) рандомизированно назначали 270 таким больным один из четырех лекарственных режимов: росувастатин 10-40 мг/сут; пролонгированный ниацин 0.5-2 г/сут; росувастатин 40 мг/сут и ниацин 0.5-1 г/сут; росувастатин 10 мг/сут и ниацин 0.5-2 г/сут. Исходно у всех участников уровень общего холестерина был не ниже 200 мг/дл, триглицеридов - 200-800 мг/дл, аполипопротеина В - не ниже 119 мг/дл, холестерина липопротеинов высокой плотности (ЛПВП) - ниже 45 мг/дл.



"Хотя росувастатин "работал" и сам по себе, но особенно эффективным и безопасным было действие сочетание статина и ниацина", подчеркнул д-р Capuzzi. Через 24 недели приема росувастатина 40 мг/сут уровень холестерина ЛПНП и не-ЛПВП снижался более заметно, чем при приеме 2 г/сут ниацина или комбинации росувастатина 10 мг/сут и ниацина 2 г/сут: -48% против -0.1% и -36% для холестерина ЛПНП; -49% против -11% и -38% для холестерина не-ЛПВП (р<0.01). Сочетание росувастатина 40 мг/сут и ниацина 1 г/сут не приводило к дополнительному эффекту (-42% и -47%; р=NS).



Концентрация триглицеридов уменьшалась на 21% при монотерапии росувастатином и на 39% при приеме росувастатина 40 мг/сут и ниацина 2 г/сут (различия статистически не достоверны). На фоне прима росувастатина 10 мг/сут и ниацина 2 г/сут уровень холестерина ЛПВП повышался заметнее, чем при приеме одного росувастатина: 24% против 11% (р<0.001). То же отмечалось и для концентрации апоЛП А-1: 11% против 5% (р<0.017). При монотерапии статином либо ниацином уровни холестерина ЛПВП и апоЛП А-1 изменялись сходным образом.



Хотя ни в одной из групп вмешательства не регистрировались серьезные побочные эффекты, все же монотерапия росувастатином переносилась лучше всего. В этой группе побочные эффекты отмечались у 74% пациентов (как правило, диарея, фарингит, миалгии). В группе ниацина они регистрировались у 90%, в группе комбинированной терапии - у 85% (гиперемия лица, фарингит, кожный зуд, сыпь, парестезии).



По словам д-ра Capuzzi, "росувастатин, наиболее мощный из статинов, только "выигрывает" при сочетании с ниацином у пациентов с комбинированной гиперлипидемией. Именно это нарушение липидного обмена ведет к преждевременному развитию атеросклеротического поражения сердечно-сосудистой системы, в частности, ИБС и инсульта".





Cardiosite.ru (Am J Cardiol 2003;91:1304-10.)
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Компания PlazaStone приносит в дом удачу
Астрология в Китае - это отдельная область знаний
Медискрин - эффективная экспресс-диагностика
Каждый человек старается уделять своему здоровью хоть какое-то внимание. Но из-за занятости на работе, семейных обязанностей или по каким либо другим причинам на это практически не остается времени. Решением этой проблемы стала Медискрин диагностика.
Оборудование для маркировки товаров от компании Анжей
Все мы ежедневно выступаем в роли покупателей, приобретая самые необходимые вещи, такие как продукты питания