Поиск по сайту:

11.07.2003::Гениев из мужчин делают половые гормоны

11.07.2003::Гениев из мужчин делают половые гормоны рис.1
Как выяснили новозеландские исследователи, большинство великих открытий было сделано молодыми холостяками, которые после женитьбы "завязали" с наукой. Такую же закономерность ученые установили в отношении грабителей - большинство из них становятся законопослушными после вступления в брак.

<1l >

По мнению исследователей, единственное, чем можно объяснить этот "единый психологический механизм" - высокие концентрацие тестостерона, которые наблюдаются у молодых холостых мужчин и способствуют рискованному поведению и творчеству.



В качестве главного примера исследователи приводят Альберта Эйнштейна, который опубликовал знаменитую работу по теории относительности в 26-летнем возрасте, а в 63 года сказал: "человек, не совершивший великого открытия до 30 лет никогда этого не сделает".



Исследователями было изучено 280 биографий великих ученых. Согласно полученым данным, 65 процентов значимых научных открытий были сделаны мужчинами моложе 35 лет. А последняя значимая работа многих ученых была издана через пять лет пребывания в браке, после чего их творческая активность падала.



Что касается великих ученых-женщин, то, по словам исследователей, здесь нет достаточного количества примеров. Мари Кюри защитила свою докторскую диссертацию через 8 лет после замужества - в 36 лет, и еще через семь лет выделила чистый радий, а Розалинд Франклин, сыгравшая решающую роль в открытии структуры ДНК, внесла свой вклад в науку в возрасте 33 лет.





Mednovosti.Ru (газета Times)
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
В iOS 7 найдены существенные недоработки
10 июня 2013 года на конференции Apple была представлена широкой публике новая версия операционной системы Apple iOS 7
Окна ПВХ - рекомендовано использовать.
В любом помещении, будь то на работе, дома или где-то еще, необходимо наличие достаточного количества света
Окна из дерева
Некоторые люди вместо пластиковых выбирают деревянные окна (или по-другому "евроокна")