Поиск по сайту:

13.07.2003::Разнополые близнецы могут делить одну плаценту

13.07.2003::Разнополые близнецы могут делить одну плаценту рис.1
В четверг в New England Journal of Medicine был описан случай, когда разнополые близнецы делили одну плаценту. Каждый из детей при этом имел собственные плодные оболочки и пуповину. До настоящего времени единая плацента встречалась только у тех близнецов, которые развивались из одной яйцеклетки.

<1l >

В случае двойняшек, деливших плаценту, беременность наступила в результате искусственного оплодотворения в пробирке. По словам исследователей, это могло повлиять на течение беременности.



Методика искусственного оплодотворения подразумевает имплантацию сразу нескольких яйцеклеток в матку матери, чтобы повысить вероятность наступления беременности. Это, в свою очередь, часто приводит к рождению разнояйцевых близнецов.



Для того, чтобы удостовериться в том, что близнецы являются разнояйцевыми, исследователи провели генетический анализ клеток крови каждого из них. Результаты потрясли ученых: гены новорожденных совпадали на 99.9 процентов, а такое возможно только в случае однояйцевых близнецов. При этом, разнополые близнецы даже теоретически не могут развиться из одной яйцеклетки.



Точку в этом вопросе поставили австралийские генетики. В результате дополнительных исследований было установлено, что ДНК близнецов различна, а клетки, использовавшиеся для первых анализов, принадлежали одному и тому же ребенку, только во время беременности сосуды двойняшек сообщались.





Mednovosti.Ru (Associated Press)
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Лечение ожирения
Какие методы в настоящее время наиболее действенны при лечении ожирения? Один из наиболее популярных и всем известных методов это совмещение диеты с фитнесом
Обучение электробезопасности
Цель обучения практикам электробезопасности - дать электротехнические знания и подготовить специально обученный персонал с дальнейшим присвоением квалификации - группа по электробезопасности
На историческом полуострове Гринвич в Лондоне открывается отель InterContinentalR London - TheO2
InterContinental Hotels Group (IHG) объявляет об открытии на полуострове Гринвич нового отеля InterContinentalR London - The O2