Поиск по сайту:

14.07.2003::Российские ученые изобрели универсальное средство для борьбы с опасными инфекциями

Российские ученые изобрели средство, которое позволяет эффективно бороться со многими смертельно опасными инфекциями, в том числе с атипичной пневмонией и сибирской язвой. Об этом заявил на пресс-конференции генеральный директор Всероссийского Научно-исследовательского и испытательного института медицинской техники Минздрава России (ВНИИ МТ) Борис Леонов и академик РАМН Анатолий Воробьев.



Коллектив ВНИИ МТ разработал уникальный портативный аппарат, с помощью которого можно получить убивающий вредные бактерии раствор "Анолит". Действие аппарата основано на применении обычной питьевой воды, поваренной соли и электрического разряда.



В мире ежегодно инфекционными болезнями заболевает 52 млн. человек, из которых 16 млн. - умирает. Для борьбы с вредными микроорганизмами в России используется более 420 дезинфицирующих препаратов. Однако "ни один из них надежно не защищает человека от смертоносных бактерий", подчеркнул ученый.



Основные свойства нового изобретения - "абсолютная безвредность для здоровья человека и окружающей среды, универсальность использования в любом месте, где существует опасность заражения". В то же время для смертоносных опасных бактерий - "это грозное оружие, которое в считанные минуты убивает стафилоккоки, бактерии туберкулеза, за секунды уничтожает споры сибирской язвы", рассказал Леонов.



Новое средство борьбы с инфекциями уже использовалось во время военных операций в Чечне, совсем недавно в Москве, когда проводились профилактические мероприятия против атипичной пневмонии. Им обрабатывались городской транспорт и улицы, оно применяется в медицинских учреждениях для обработки больничных палат, стерилизации хирургических инструментов, им можно эффективно лечить кожные и грибковые болезни.



Кроме того, новое изобретение можно использовать как самый простой прибор для получения безопасной качественной питьевой воды. За час можно получить до 1 т такого раствора, хранящего свои свойства в течение года, сообщил Леонов. Уникальность российского изобретения заключается в применении особой мембраны для получения раствора и редкоземельных элементов.



"Японцы пытались скопировать наше устройство, но у них ничего не получилось", - рассказал ученый. Сейчас патент на его использование приобрели 50 стран мира. Однако, эту установку следует шире применять в первую очередь в самой России, считает глава ВНИИМТ. "В ближайшем будущем мы планируем оснастить таким аппаратом машины "Скорой помощи", заключил Леонов. Об этом сообщает РИА "Новости".



Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Эффективное управление недвижимостью от компании Маторин
Довольно часто собственники недвижимости самостоятельно занимаются техническим обслуживанием, заключением договоров на поставку коммунальных услуг
Акции 'Казаньоргсинтез' активно скупаются на бирже
Более чем в два раза выросли котировки акций крупнейшего производителя полиэтилена в России
Противокражные системы от компании Анжей - надежный барьер на пути злоумышленников.
Попадая в магазины, где используется принцип самообслуживания, покупатель свободно перемещается по торговому залу, выбирает любые выставленные вещи