Поиск по сайту:

15.07.2003::Диабет нарушает функцию левого желудочка

При диабетической вегетативной нейропатии и отсутствии сопутствующей ИБС, как правило, отмечается и нарушение функции левого желудочка, сообщают греческие ученые в июльском номере Diabetes Care.



Д-р Triantaffilos P. Didangelos и его коллеги (Клиника Hippocration, Фессалоники) отмечают, что, несмотря на частое сочетание дисфункции левого желудочка (ЛЖ) и диабета 1 типа, роль диабетической вегетативной нейропатии в этом сочетании остается неясной.



Греческие ученые обследовали 57 больных сахарным диабетом 1 типа, без сопутствующих ИБС и гипертонии. У 24 пациентов имелась вегетативная нейропатия (по результатам оценки состояния вегетативного тонуса), у остальных 33 человек ее признаки отсутствовали.



Хотя между этими двумя группами не было различий по показателям фракции выброса, сердечного выброса и индекса, все же при нейропатии отмечалось нарушение заполнения ЛЖ, некоторая систолическая гиперфункция ЛЖ и увеличение его рабочего объема. Имелась корреляция между нарушением систолической/диастолической функций ЛЖ и показателей вегетативного тонуса.



По мнению д-ра Didangelos, всем больным с диабетической вегетативной нейропатией следует регулярно оценивать состояние функции ЛЖ, поскольку сердечная недостаточность является основной причиной смерти в данной группе больных. "Таким пациентам, как правило, показаны ингибиторы АПФ", добавляет исследователь.





Cardiosite.ru (Diabetes Care 200326:1955-60.)
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Свойства кевлара
KEVLAR (Кевлар) является одним из наиболее интересных материалов на вооружение армией многих государств мира и стран
Необходимость устного перевода в современных условиях
Древним людям устный переводчик был не нужен
Регистрация ООО самостоятельно: быть или не быть?
Регистрация ООО самостоятельно считается трудоемким процессом и занимает немало времени