Поиск по сайту:

16.07.2003::Змеи Кемеровской области в пике активности

16.07.2003::Змеи Кемеровской области в пике активности рис.1
Медики предупреждают об опасности: на солнечные дни июля приходится пик активности ядовитых змей. Именно в жаркую погоду змеи выползают на открытые места - греться, а значит, чаще встречаются с людьми.

<1l >+

Два человека в неделю, восемь - в месяц - в среднем столько пациентов поступает к токсикологам второй горбольницы. Такие цифры давно не удивляют врачей, но по их утверждению, это совсем не мало.



Уж так случилось, что по законам природы сезонные пики активности змеи и человека совпали. Гадюки, огневки, щитомордники выползают греться под летним солнцем, а люди в это же время отправляются в сады, огороды, на покос. И как не гляди под ноги, естесственная окраска змеи часто не дает заметить ее среди трав и камней.



Если укуса избежать не удалось - нужно быстрее вызвать скорую помощь, врачи просят самостоятельно жгут не накладывать, и уж тем более друзьям пострадавшего не высасывать яд. Иначе вместо одного пострадавшего, скорую, возможно, придется дожидаться двоим. Пусть лучше местом укуса займуться в больнице.



Чаще всего кусают людей в сельской местности, но и в городе встреч со змеями избежать не удается. Каждый год бывает несколько больных, встретившихся со змеей в городской черте. После укуса гадюки, огневки, щитомордника вам поставят сыворотку - на врачебном жаргоне "Антигадюкин". В аптеке ее не купишь и с собой на дачу не возьмешь - дозу антигадюкина может рассчитать только врач - для каждого пациента индивидуально. Единственная посильная помощь после укуса до приезда скорой - поднять повыше укушенную руку или ногу и охладить ее.





Regions.Ru (ННТ "10 канал")
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Кожаные ежедневники
Какой подарок преподнести деловому партнеру? В данном случае лучшим ответом на этот вопрос будет ежедневник
Дельфины начали лечить больных людей
В Ялтинском театре морских животных `Акватория` открылся Центра дельфинотерапии
Скупка ноутбуков
Еще совсем недавно обладателями ноутбуков были единицы, но времена меняются, сейчас эта техника есть почти в каждом доме