Поиск по сайту:

25.07.2003::Вице-премьер - за больницы общей практики

Вице-премьер Галина Карелова высоко оценила эксперимент по созданию больниц общей практики в Свердловской области.



"Мы будем распространять опыт больниц общей практики по всей стране. Успешность эксперимента в Свердловской области еще больше подтверждает необходимость этого", - заявила она в ходе рабочего визита в Свердловскую область.



Вице-премьер Галина Карелова и глава Минздрава РФ Юрий Шевченко посетили медицинские учреждения Алапаевкого района. В частности, они побывали в селе Кировское, где работает один из первых земских врачей Свердловской области Евгений Бородин. В беседе с Кареловой и Шевченко он отметил, что возрождение земских врачей выгодно не только для селян, которым не надо ездить в город "с каждым насморком", но и для самих врачей. Зарпалата земского врача, по словам Бородина, составляет от 8 до 12 тыс рублей, а медсестра больницы общей практики получает 5 тыс рублей.



Как сообщил присутствовавший на встрече губернатор Эдуард Россель, эксперимент по созданию больниц общей практики начался в области в марте 2003 года. По его словам, практика земских врачей привела к тому, что медицина пришла на село, где не было "не только больниц, но и мало-мальски грамотного специалиста", и сегодня врач больницы общей практики может оказать жителям деревни практически любую помощь.



Глава Минздрава в свою очередь отметил, что для реализации в России программы по внедрению больниц общей практики, необходимо "серьезно менять законодательство".





Remedium.ru
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Эволюция андроида
Как быстро бежит время и как стремительно развиваются технологии
Ветераны молчат о своих нуждах
Многие современные ветераны не имеют средства для создания комфортных условий дома
Игровые аппараты в игровом клубе Вулкан бесплатно
Всем, кому интересны игровые автоматы с их потенциалом, а также неожиданными сюжетами и забавными мультимедийными персонажами, наш портал предлагает стать знатоком лучших видео слотов