Поиск по сайту:

26.07.2003::СПФО выступило с инициативой добровольного декларирования происхождения лекарств

Союз профессиональных фармацевтических организаций (СПФО) начинает программу, которая может оказаться полезной для каждого россиянина.



По крайней мере, для тех из нас, кто, покупая в аптеке нужное лекарство, опасается приобрести подделку. Суть нашей программы - добровольное декларирование происхождения лекарств участниками рынка, - рассказывает исполнительный директор СПФО Геннадий Ширшов. - Эта мера позволит посетителю аптек, которые станут участниками программы, получить гарантии того, что купленные им лекарства выпущены известным производителем, привезены в Россию легально, хранились и проданы с полным соблюдением всех правил.



Стать участников программы сможет любое предприятие, занятое в сфере обращения лекарств. Участие - сугубо добровольное, достаточно обратиться в СПФО с заявлением, предоставить полную информацию о себе и поручительства двух других членов союза. После двухнедельной проверки экспертный совет СПФО, в который войдут известные и уважаемые специалисты, предоставит учреждению (заводу, оптовой компании, аптеке) специальный знак соответствия. Если вы увидите его на вывеске аптеки, это значит, что здесь покупатель всегда сможет проверить подлинность любого приобретенного лекарства, обратившись к менеджеру. Правда, для этого участнику программы придется сформировать прозрачную информационную базу - данные о производителях и поставщиках своей продукции, ценах, сроках изготовления. Ясно, что те, кому есть что скрывать, не станут участниками программы и знака соответствия не получат.



Экспертный совет СПФО будет проводить проверки участников программы по всем сигналам о недобросовестной конкуренции или продаже подозрительных лекарств. Если будут выявлены нарушения, проштрафившиеся получат возможность исправиться. Но после двух подтвержденных случаев нарушения правил со знаком соответствия им придется расстаться, а потребитель узнает об этом из местной печати.



Так инициаторы программы надеются подключить и общественный контроль за ситуацией на рынке - ведь никто из нас не хочет купить в аптеке подделку. Проект СПФО стартует в конце лета.





Remedium.ru
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Газовая или электрическая плита: что выборать?
Всем известно, что ни одна современная кухня не обходится без плиты, будь то электрическая или газовая
Правила выбора электронного термометра
В последнее время обретают все большую популярность электронные термометры, которые удобны в использовании, практически мгновенно показывают точнейший результат, к тому же абсолютно безопасны по сравнению с ртутными. Как выбрать электронный градусник Самое важное при выборе термометра проверить его на исправность
Скоро будет объявлены номинанты на получение золотой статуэтки Оскар 2013
Любители кино России с нетерпением ожидают окончания новогодних праздников, так как в начале января объявляются претенденты на премию `Оскар`