Поиск по сайту:

3.08.2003::За лечение СПИДа африканские врачи будут попадать в тюрьму

Руководство ЮАР планирует запретить применение противовирусного лекарства "Невирапин" для профилактики передачи возбудителя СПИДа от матери к ребенку, если его эффективность не будет доказана в течение 90 дней.



Препарат поставляется в Южную Африку бесплатно с прошлого года, когда производящая его компания Boehringer Ingelheim добилась на это соответствующего разрешения властей.



Совет по контролю за лекарствами ЮАР (Medicines Control Council-MCC) объяснил свой 90-дневный ультиматум тем, что испытания 1999 года в Уганде, которые показали эффективность препарата, были проведены с нарушениями.



Решение правительства критикует ВОЗ, различные благотворительные организации и южноафриканские врачи. По их мнению, мотивы у властей исключительно политические. Как заявляет представитель организации Treatment Action Campaign Нонкуси Хумало (Nonquosi Khumalo), эффективность лекарства была многократно доказана и в других исследованиях, кроме угандийского. В том числе проведенных в самой Южной Африке.



Сейчас в ЮАР живет 5 миллионов ВИЧ-инфицированных. Это больше, чем в какой-либо стране мира. До введения "Невирапина" каждый четвертый ребенок рождался с вирусом СПИДа. Если запрет вступит в силу, врачам за применение этого препарата грозит до 10 лет тюрьмы.





Mednovosti (сообщение New Scientist)
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Ремонт паркета
Каждому, даже самому дорогому паркету, время от времени необходим ремонт
Как заинтересовать гиперактивного ребенка историей
22 января в Москве в Государственном историческом музее (ГИМ) открылась выставка `Детский костюм 18 - начала 20 века`
Чем привлекает недвижимость Испании?
Приобретенная в Испании недвижимость станет одним из самых привлекательных капиталовложений