Поиск по сайту:

19.08.2003::В Азии наблюдается дефицит презервативов

Страны Азии столкнулись с жестким дефицитом презервативов, что, по мнению Всемирной организации здравоохранения, повышает опасность возникновения эпидемии СПИДа.



Всемирная организация здравоохранения заявляет, что если незамедлительно не принять эффективных мер, то Азия с 7 миллионами больных СПИДом может в ближайшие 10 лет стать эпицентром пандемии. К 2010 г., считают специалисты, только в Китае и Индии число инфицированных может достигнуть 30 миллионов человек.



По оценкам ВОЗ, ежегодная мировая потребность в презервативах составляет 24 миллиарда штук, в то время как в действительности распространяется не больше 9 миллиардов.



Предупреждения ВОЗ прозвучали накануне традиционной региональной встречи в столице Лаоса, посвященной "Программе стопроцентного использования презервативов".



Характерной особенностью "азиатского" распространения СПИДа является то, что значительная часть случаев заражения связана с системой платных секс-услуг. При этом специалисты отмечают крайне низкий уровень информированности не только обычного населения, но и тех, кто непосредственно занят в секс-индустрии. Например, только в Китае на нужды продажной любви требуется не меньше 1 миллиарда презервативов, и только 20% китайских проституток регулярно пользуется ими. А в докладе китайской ассоциации по борьбе со СПИДом отмечается, что более половины респондентов не имели понятия ни о том, как передается СПИД, ни о том, как от него защититься.



Вместе с тем, не все так плохо, отмечают в ВОЗ. "Программа стопроцентного использования презервативов" уже дала неплохие результаты в Таиланде, предотвратив несколько миллионов случаев инфицирования ВИЧ. Программа также с успехом осуществляется в Камбодже, Бирме, Монголии и Вьетнаме.





Утро.ru
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Итальянская мебель под заказ
Итальянская мебель всегда притягивает внимание окружающих
Налоговое консультирование от компании Корпус Права
Как известно, российское налоговое законодательство довольно запутанно и обычному человеку, не являющимся специалистом в области экономики, не разобраться со всеми постановлениями, указами, отчетами, актами
Дельфины начали лечить больных людей
В Ялтинском театре морских животных `Акватория` открылся Центра дельфинотерапии