Поиск по сайту:

19.08.2003::Витамины С и E полезны при гиперлипидемии

Антиоксидантная терапия витаминами С и Е восстанавливает эндотелиальную функцию у детей с гиперлипидемией, сообщается в online выпуске Circulation за 11 августа.



"Гиперлипидемия не только ассоциируется с дисфункцией эндотелия. Она считается ранним проявлением атеросклероза и предиктором риска последующего развития ИБС", поясняют д-р Marguerite M. Engler и ее коллеги (Калифорнийский Университет. Сан-Франциско). "Согласно эпидемиологическим данным, увеличенное потребление антиоксидантов с продуктами питания может снижать риск ИБС".



В рандомизированном, двойном слепом плацебо-контролируемом исследовании авторы изучали эффекты 6-месячного курса витаминов С (500 мг/сут) и Е (400 МЕ/сут) на эндотелий-зависимую поток-модифицируемую вазодилатацию (ПМД) плечевой артерии у 15 детей с семейной гиперхолестеринемией или семейной комбинированной гиперлипидемией.



Все дети соблюдали диету, рекомендованную NCEP-II (National Cholesterol Education Program Step II), и получали витамины либо плацебо (в соответствии с перекрестным дизайном испытания).



Прием антиоксидантов заметно улучшал показатели ПМД - до 9.5%, по сравнению с 5.9% во время плацебо-фазы. Прием витаминов С и Е не оказывал существенного влияния на уровни биомаркеров оксидативного стресса и асимметричного диметиларгинина, ингибитора NO.



"Возможно, витамины С и Е улучшают эндотелиальную функцию за счет увеличения локальной биодоступности NO. При этом замедляется прогрессирование атеросклероза у детей из групп высокого риска", предполагают американские исследователи. "Это вмешательство хорошо переносится и является экономически выгодным", добавляют они.





Cardiosite.ru (Circulation 2003;108)
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Знакомства в реале и на сайте знакомств Kisses.ru
Зимними холодными вечерами, порою бывает холодно и одиноко
Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика
Закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда пассажирам" (ОСГОП)
Администрация Владивостока проводит аттестацию рабочих мест
Во Владивостоке было проведено плановое заседание межведомственной комиссии по охране труда округа города Владивосток