Поиск по сайту:

21.08.2003::За лень скажите спасибо маме

Человек-домосед, ведущий малоподвижный образ жизни, может быть запрограммирован, чтобы быть ленивым прежде, чем он был даже рожден своей мамой. Новое исследование доказывает, что лень в человеке закладывается от недостатка каких-то питательных веществ в диете его матери в период беременности.



Эта тенденция склонности к малоподвижному образу жизни, похоже, программируется, когда недостаточно полноценная диета матери ограничивает эмбриональный рост плода.



Результаты этих исследований опубликованы в последнем выпуске журнала American Journal of Physiology - Regulatory, Integrative and Comparative Physiology.



Изучение данной темы проводилось на животных, лишенных пищи, поскольку индивидуумы предрасположены к тучности двумя путями: не только объедаясь, но и просто, ведя малоподвижный образ жизни.



И когда-то вызванный в матке, синдром слабости, закладывается у плода на постоянную основу, сказал доктор и автор исследования Марк Викерс из Liggins Institute в Окленде, Новая Зеландия.



Даже здоровая диета после рождения не предотвращала у человека склонности к лени или увеличению веса, даже при том, что он не сидел на жирной диете, а мог вообще быть вегетарианцем.



Хотя исследование было проведено на людях, а не крысах, у самих крыс тоже были отмечены подобные тенденции. Если так, то это может свидетельствовать о том, что диета матери во время беременности может обрести ее потомство на всю жизнь к определенному типу поведения - к активной или к малоподвижному образу жизни.



Исследование показало, что бездеятельность отмечалась у животных прежде, чем они стали физически тучными. Лень у них была запрограммирована независимо.



Лень стимулирует животных не тратить впустую энергию.



Но как происходит программирование на лень пока не понятно. Но малоподвижные животные имеют менее развитую мускульную систему, чем обычно. Не известно, однако, является ли это причиной лени или следствием. Возможно, что именно мускульная слабость стимулирует индивидуума ограничивать свою физическую активность, а такая малоактивная мускульная система как раз может быть следствием эмбрионального роста и нарушений, вызванных недостаточным питанием беременной матери.



Может оказаться просто, что компонент какой-то пищи, типа витаминов или каких-то жиров, отсутствовал в диетах их матерей, сказал Викерс. Но чего именно не хватало таким индивидуумам в процессе эмбрионального роста, пока не выяснено.





SciTecLibrary.ru
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Как выбрать правильный матрас?
Ортопедический матрас несет в себе две основные функции: Возможность комфортного отдыха, после рабочего дня для восстановления сил и бодрости
Элитная недвижимость в Москве: покупка подходящего варианта при участии профессионалов
Совершение покупки жилой недвижимости - задача не из простых. Тем более это касается тех ситуаций, когда речь ведется об объектах, располагаемых в столичном мегаполисе
Организация университетов
Каждый университет имеет свою внутреннюю организацию