Поиск по сайту:

25.08.2003::Осторожно - полипрагмазия!

Потребители, будьте осторожны! - заявляют британские ученые. В настоящее время существует небольшое количество данных о том, что растительные препараты могут влиять на употребляемые вами лекарства отрицательно и даже оказывать опасное воздействие. В свою очередь компании, производящие лекарства и добавки, не сильно обеспокоены такой ситуацией и попросту бездействуют в этом направлении.



Совсем недавно, исследователи из Peninsula Medical School разослали свои официальные запросы 14 ведущим компаниям, производящим добавки, и 30 ведущим фармацевтическим фирмам. Целью опроса было выяснить, считают ли эти компании и фирмы вопрос о взаимодействии химических и растительных препаратов хоть сколько-нибудь важным, проводили ли они какие-либо исследования по этой проблеме, и выделяют ли они какие-либо финансовые средства на проведение подобных исследований. Пятнадцать компаний ответили на поставленные им вопросы, пять компаний отослали незаполненные бланки по обратному адресу и еще 24 вообще не дали никакого ответа.



Результаты проведенного опроса были удивительными: 67 процентов опрошенных респондентов считали, что вопрос о взаимодействии растения и лекарства достаточно важен, но только три процента проводили какие-либо исследования и только два процента финансировали подобные исследования на стороне. Две фабрики производящие добавки, которые финансировали подобные исследования, использовали для этого 5-6 процентов денег из своей научно-исследовательской статьи бюджета. Становится очевидным, что ни фармацевтические компании, ни фирмы, производящие добавки, не проявляют должный интерес к вопросу о взаимодействии химических и растительных лекарственных препаратов.





Медафарм
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий