Поиск по сайту:

31.08.2003::Московские песочницы могут вызвать у детей нарушения психики

В московских песочницах детям играть небезопасно. Такие неутешительные выводы были сделаны экспертами экологического центра Минобороны России (МО РФ) и департамента госконтроля центрального федерального округа министерства природных ресурсов РФ в ходе сегодняшней проверки состояния окружающей среды в Москве.



Объектом внимания специалистов стала детская площадка на улице Куусинена, расположенная рядом с проезжей частью в районе метро Сокол. "Здесь зафиксированы превышения санитарных норм по мышьяку, цинку, свинцу", - заявил начальник экологического центра МО РФ Владимир Антонов.



Содержание последнего, по словам Антонова, превышено в 10 раз. "Эти вредные вещества могут вызвать у детей хронические заболевания и даже нарушения психики", подчеркнул Антонов. О неблагополучной экологической ситуации в этом районе свидетельствуют и состояние деревьев, в частности, - наличие на них лишайников. Чем больше их на дереве, тем чище воздух в окрестности.



В районе Сокола на деревьях был найден только один из пяти распространенных в столице лишайников - пуститстый. Он наиболее устойчив к загрязнением. "Поскольку приостановить движение автотранспорта нереально, то муниципальным властям будет предписано менять песок несколько раз в месяц", отметил Антонов.





ИТАР-ТАСС
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Востребованы ли услуги шиномонтажных мастерских?
Давно известно, что если человек купит себе машину и начнет на ней ездить, то потом ему очень тяжело пересаживаться обратно на общественный транспорт
Поисковая система nigma
Каждый день нам приходится решать самые разные задачи
Преимущества матраса с эффектом памяти
Конечно же, практически каждый человек понимает значимость ночного сна. Но далеко не всегда мы осознаём, насколько качество этого сна зависит от того, на чём мы спим.