Поиск по сайту:

6.09.2003::Утреннее недомогание беременных - плод воображения

Группа канадских медиков объявила, что утреннее недомогание и тошнота, которое испытывают около 80% беременных женщин, - это продукт их воображения.



Вопреки распространенным представлениям, опыту большинства женщин и данным экспертов по беременности, ученые из университета Торонто утверждают, что недомогание и тошнота по утрам часто вызваны не физическим состоянием будущих матерей, а психологическим: ощущением одиночества и потребностью в эмоциональной поддержке.



Врачи обследовали 500 женщин, почти все из которых были на девятой неделе беременности и жаловались на утреннее недомогание. Исследователи попросили определить их степень своего недомогания, в зависимости от того, сильно ли их тошнило и часто ли они испытывали позывы к рвоте.



Около 45% женщин определили свои симптомы как "суровые", 49% - как "средние", и только 6% назвали их "мягкими".



Однако исследовательницы заключили, что реальное физическое состояние женщин сильно отличалось от описанных ими симптомов: согласно Чандре и Маги, их самочувствие только на 14% объяснялось непосредственно медицинскими причинами.



Они считают, что общее самочувствие беременных женщин зависит в первую очередь от психологических факторов - ощущения поддержки от членов семьи и чувства взаимопонимания с врачом - а также от метода питания.



Однако большинство специалистов отнеслось к результатам этого исследования с большим подозрением, а некоторые посчитали его просто опасным, отмечая, что утверждения канадцев о "придуманности" лишь создадут женщинам дополнительные проблемы.





BBCRussian.com
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Эффективное управление недвижимостью от компании Маторин
Довольно часто собственники недвижимости самостоятельно занимаются техническим обслуживанием, заключением договоров на поставку коммунальных услуг
Сердюков завтра начнет давать показания
На пятницу назначен очередной допрос бывшего министра обороны Анатолия Серюкова
Аудиторские услуги показали рост за прошлый год
Пресс-служба Grant Thornton International сообщила, что по итогам 2012-го финансового года валовая прибыль выросла до 4,2 млрд