Поиск по сайту:

10.09.2003::Ученые приблизились к созданию вакцины против юношеского диабета

Английские ученые c успехом испытали на животных экспериментальную вакцину, предназначенную для профилактики двух самых распространенных аутоиммунных заболеваний - юношеского диабета и ревматоидного артрита.



Активным началом этого препарата служит пептид, который является составной частью токсина кишечной палочки. Это вещество препятствует повреждению органов и тканей, причиняемому собственной иммунной системой организма. Эффективность новой вакцины проверяли на линии мышей, обладающих генетической предрасположенностью к сахарному диабету.



После вакцинации заболеваемость диабетом у таких животных сократилась с 80 до 15 процентов. Создатели препарата не исключают, что на его основе удастся разработать лекарства для борьбы и с такими аутоиммунными патологиями, как рассеянный склероз и болезнь Крона. Клинические испытания этой вакцины начнутся не позднее, чем через полгода. Это сообщение было заслушано участниками очередной сессии Британской ассоциации в поддержку науки.





Радио Свобода
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Новый профессиональный 24-дюймовый монитор ViewSonic с аппаратной калибровкой и тонкой рамкой
Монитор ViewSonic VP2468 обеспечивает точность цветопередачи на профессиональном уровне с помощью таких функций как 14-разрядная таблица 3D LUT, настройка цветов по шести осям и обработка цвета Корпорация ViewSonic, мировой поставщик вычислительных, коммуникационных решений и продуктов потребительской электроники, представляет модель VP2468 - 24-дюймовый монитор с разрешением Full HD 1080p (1920x1080), обеспечивающий точность цветопередачи для критичных к отображению цвета приложений
Народная рыбалка
Во Владивостоке 26 января состоится фестиваль `Народная рыбалка-2013`
Насколько прибылен гостиничный бизнес?
Популярность больших отелей начала падать