Поиск по сайту:

10.09.2003::"Микробный презерватив" защищает от СПИДа

Уменьшить риск инфицирования ВИЧ/СПИД при незащищенном сексе помогут полезные бактерии. Как рассказали американские ученые, им удалось добавить новый ген в бактерии, относящиеся к нормальной микрофлоре влагалища, заставив их вырабатывать особое вещество, нейтрализующее вирус. Лабораторные испытания показали эффективность такого подхода.



Изучением возможности использования "презерватива из микробов" занимаются сейчас в Калифорнийской компании Osel Inc. Ученые модифицировали бактерию Lactobacillus jensenii, которую можно найти на слизистой влагалища здоровой женщины. После этого она стала вырабатывать белок CD4, который, связываясь с поверхностью вируса, лишает его способности проникать в клетки человека.



В лабораторных условиях бактерии не менее чем в два раза снижали вероятность инфицирования клеток вирусом. Теперь авторы опубликованной в свежем номере Proceedings of the National Academy of Science статьи, собираются продолжить эксперименты, в этот раз - на животных. Об этом рассказал представитель компании Джон Луики (John A. Lewicki).



Данное исследование проводилось под руководством Питера Ли (Peter P. Lee) из Стенфордского университета. По его словам, дальнейшие исследования могут привести к созданию вагинального суппозитория, который поможет защититься от инфекции. По словам ученого, действие его может продолжаться до недели и более. Он также выразил надежду, что метод поможет и от других инфекций, например, герпеса.





Mednovosti
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Онлайн-терапия с помощью фильмов
Интернет пестрит хорошими фильмами, а такие фильмы положительно влияют на самочувствие человека и излечивают его душу
Как можно легко и быстро получить деньги при помощи автозалога
Что делать, если нужны деньги, а времени ждать и копить нет? Есть несколько вариантов решения этой проблемы
Знакомиться в интернете помогает современная психология
Если у вас созрела потребность обустроить свою личную жизнь, то рекомендуем заняться поисками партнеров противоположного пола на сайте Kisses.ru