Поиск по сайту:

18.09.2003::Минздрав определил, как лечить болезни легких

Во вторник в Москве прошло заседание коллегии Минздрава, посвященное заболеваниям органов дыхания, их лечению и профилактике.



На заседании врачи и специалисты Минздрава одобрили концепцию развития пульмонологической службы в России. Как сообщил министр здравоохранения Юрий Шевченко, в основе концепции должны быть заложены не лечебные, а профилактические мероприятия: "Мы опять говорим о лечении, об интенсивной и кислородной терапии, но есть огромные возможности профилактики. Эти меры известные и недорогие".



Как отметил в своем докладе директор Института пульмонологии Минздрава России, академик РАМН Александр Чучалин, сейчас в России заболевания органов дыхания занимают первое место в структуре всех других болезней.



По словам Чучалина, наиболее высокие показатели заболеваемости отмечаются у детей: ежегодно инфекции дыхательных путей и заболевания легких переносят 90 процентов юных россиян. Болезни органов дыхания являются одной из главных причин младенческой смертности в возрасте до одного года.



"Для развития пульмонологической службы в России необходимы единая идеология врачей, использование единых стандартов и протоколов лечения и диагностики, обучение специалистов новым методикам, совершенствование медицинского оборудования, обмен мнениями по наиболее сложным больным", - сообщил Директор Института пульмонологии.





Мednovosti.ru
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Современные технологии хранения теперь используются в Заполярье
В Мурманской области в городе Никель находится Кольская горно-металлургическая компания
Гравировка - украшение любого предмета
Многими вещами мы пользуемся каждый день
Сайт знакомств подойдет для каждого
Вы не знаете, как найти свою втору половинку, но очень мечтаете создать семью? Вы очень заняты на работе и так сильно устаете, что нет сил выходить куда-либо в свободное время? Вы чаще всего отдыхаете за экраном компьютера? Если на эти вопросы вы ответили утвердительно, значит, вы не справляетесь с нагрузкой современного ритма жизни