Поиск по сайту:

22.09.2003::Новое в контроле хронической почечной недостаточности

В ходе международных исследований, проведенных в нескольких странах мира, изучались влияние эффективности ингибиторов ангиотензин-превращающего фермента (современная группа гипотензивных препаратов) и уровня выделения (экскреции) белка с мочой на скорость прогрессирования хронической почечной недостаточности, которая не обусловлена сахарным диабетом. В исследование было включено 1860 пациентов.



Целью исследования было определение конкретных показателей артериального давления и содержание белка в моче, которые сопряжены с наименьшим риском прогрессирования почечной недостаточности. В качестве критерия оценки степени прогрессирования синдрома использовали уровень креатинина в сыворотке крови.



Ученые установили, что систолическое артериальное давление в пределах от 110 до 129 мм.рт.ст. и выделение с мочой белка менее 2.0 г/л сопряжены с относительно меньшим риском прогрессирования хронической почечной недостаточности. Ингибиторы ангиотензин-превращающего фермента оказывают выраженный положительный эффект на эти показатели. При более высоких показателях артериального давления, риск прогрессирования значительно увеличивается, уже при экскреции белка более чем 1 г/л. Ученые обнаружили, что систолическое артериальное давление менее 110 мм.рт.ст. также может быть связано с более высоким риском прогрессирования хронической почечной недостаточности.



Учитывая выше изложенное, хочется посоветовать следующее: уважаемые врачи и пациенты контроль давления вещь тонкая и деликатная, ни повышенное, ни пониженное давление не несет за собой ничего хорошего!





Rusmg.ru
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Охранно-пожарные сигнализации от Юнитест
В настоящее время почти все помещения, используемые для общественного доступа, оборудуются системами пожарной безопасности и охранной сигнализацией
Как выбрать сайт знакомств?
По данным американских социологов, сегодня каждая шестая семейная пара познакомилась именно в Интернете - на сайте знакомств, в социальной сети или просто тематическом форуме
Серьезные знакомства в интернете - это не миф
В русскоязычном интернете есть множество сайтов знакомств