Поиск по сайту:

27.09.2003::В США человеку имплантирован "умный" протез руки

Американским ученым удалось успешно имплантировать протез руки человеку, который управляет им с помощью мыслей.



Два года назад 56-летний Джесси Сэлливан потерял обе руки по плечи, когда прикоснулся ими к высоковольтной линии электропередач. Специалисты Чикагского института реабилитации имплантировали ему в одно плечо обычный протез, а для имплантации другого использовали одно из новейших достижений биомеханических технологий.



Для этого врачи пересадили часть нервных клеток из плеча пациента в мышцы грудной клетки и присоединили к ним электроды, которые воспринимают импульсы нервов, образуемые мыслью человека, и передают их в систему, контролирующую движения протеза. Человеческий мозг вполне способен адаптироваться к таким изменениям.



Ранее электроды имплантировались непосредственно в головном мозге или вообще размещались на специальном пульте, однако новый метод дает значительно лучшие результаты.



В будущем ученые планируют применять эту технологию при протезировании ног. Медики считают, что такое приспособление может кардинально изменить повседневную жизнь инвалидов. При этом они подчеркивают, что это - всего лишь очередное достижение науки XXI века.





"Интерфакс"
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Преимущества матраса с эффектом памяти
Конечно же, практически каждый человек понимает значимость ночного сна. Но далеко не всегда мы осознаём, насколько качество этого сна зависит от того, на чём мы спим.
Поисковая система nigma
Каждый день нам приходится решать самые разные задачи
Опыт проведения осеннего бала
Осенний бал - традиционный праздник в каждом сельском доме культуры