Поиск по сайту:

30.09.2003::Риск суицида: депрессия плюс низкий уровень холестерина

Получены новые доказательства того, что у больных депрессией с низким уровнем холестерина выше риск суицида.



Дискуссия о связи низкого холестерина у пациентов с депрессией и риска суицида/насильственной смерти началась уже давно, однако вопрос по-прежнему остается открытым. Новые данные по проблеме были представлены на 16-ой Европейской конференции Колледжа Нейропсихофармакологии, состоявшейся в Праге. Д-р Y. Kim и его коллеги (Колледж Медицины, Ansan, Корея) сравнивали уровни холестерина у 149 больных с депрессией, госпитализированных после попытки суицида, 149 пациентов с депрессией, не пытавшихся совершить суицид, и у 251здорового человека из группы контроля.



Даже после поправки на возраст, пол, индекс массы тела и сывороточный уровень общего белка, сохранялись существенные различия в концентрации общего холестерина в первых двух группах. При использовании в качестве т.н. "отрезной точки" уровня холестерина не более 150 мг/дл, риск суицида прогнозировался со специфичностью 72%. "Отрезной точкой" с оптимальными чувствительностью и специфичностью была концентрация холестерина 160 мг/дл.



По мнению авторов, риск, ассоциируемый с низким уровнем холестерина, заслуживает столь же тщательного изучения, что и риск при гиперхолестеринемии.





Cardiosite.ru
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Как отличить кошелек из натуральной кожи от подделки
Покупая дорогой кожаный кошелек или портмоне, мы хотим получить вещь, которая прослужит нам не один год
Народная рыбалка
Во Владивостоке 26 января состоится фестиваль `Народная рыбалка-2013`
Уроки успеха
В Ульяновской области с февраля 2013 года учащимся старших классов начнут прививать любовь к рабочим профессиям