Поиск по сайту:

1.10.2003::Счастливые люди реже простужаются

Счастливые люди в три раза меньше подвержены заболеванию простудой. К такому выводу пришли американские специалисты из Университета Карнеги-Мелонна (штат Пенсильвания), которые предлагали участникам эксперимента в течение двух недель отвечать на различного рода вопросы с тем, чтобы ученые смогли определить эмоциональное состояние каждого из них. Потом добровольцам ввели через носовую полость риновирус, который вызывает у человека воспалительные заболевания верхних дыхательных путей. Затем в течение пяти дней специалисты наблюдали за каждым участником с целью определить, появились ли у него симптомы простуды.



Выяснилось, что у тех, кто на протяжении всего эксперимента испытывал положительные эмоции, риск заболеть был в три раза ниже по сравнению с теми, кто не мог похвастаться хорошим расположением духа.



По мнению ученых, одно из возможных объяснений этому явлению состоит в том, что счастливые люди ведут более здоровый образ жизни, что в свою очередь влияет на содержание в крови гормонов, вызывающих стресс и повышенное давление. А чем меньше человек испытывает стресс, тем легче организм сопротивляется заболеваниям различного рода.



Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Плюсы и минусы покупки квартир в новостройка
Новостройках имеют свои существенные плюсы
Элитная недвижимость в Москве: покупка подходящего варианта при участии профессионалов
Совершение покупки жилой недвижимости - задача не из простых. Тем более это касается тех ситуаций, когда речь ведется об объектах, располагаемых в столичном мегаполисе
Чем полезна экспертиза промышленной безопасности
Комплексная проверка промышленных объектов на предмет их соответствия требованиям безопасности осуществляется в ходе экспертизы промышленной безопасности