Поиск по сайту:

2.10.2003::Гепатитом C можно заразиться даже при поцелуе

Вирус смертельно опасного гепатита С может передаваться гораздо проще, чем думали врачи. Ученые обнаружили следы вируса в слюне инфицированных людей, а это означает, что можно заразиться при поцелуе или пользуясь чужой зубной щеткой. Ранее считалось, что вирус передается половым путем.



Ученые из Университета Вашингтона тестировали слюну 12 инфицированных гепатитом С больных в течение 21 дня.



Из 248 взятых проб 52 (каждая пятая) дали положительный ответ на наличие вируса гепатита С. 



Следы вируса в слюне были найден у тех, у кого уровень вируса в организме велик. Так же вирус в слюне был обнаружен у тех, кто страдает болезнями десен. Ученые объясняют это тем, что в процессе чистки зубов в слюну попадают капельки крови.



При болезни десен микроскопическое количество зараженной крови может быть опасно. По словам ученых, "данное исследование показывает, что слюна, инфицированная гепатитом С, может быть заразна".



Исследователи подчеркивают, что вероятность инфицирования при поцелуе требует дальнейшего изучения. 



Медики советуют людям, инфицированным вирусом гепатита С, проявлять осмотрительность и не пользоваться одной зубной щеткой с домочадцами.





Independent (перевод Inopressa.ru)
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Ароматы в подарок себе и любимым
Тонкий и изысканный аромат оценят по достоинству
Сердюков завтра начнет давать показания
На пятницу назначен очередной допрос бывшего министра обороны Анатолия Серюкова
Сайт знакомств подойдет для каждого
Вы не знаете, как найти свою втору половинку, но очень мечтаете создать семью? Вы очень заняты на работе и так сильно устаете, что нет сил выходить куда-либо в свободное время? Вы чаще всего отдыхаете за экраном компьютера? Если на эти вопросы вы ответили утвердительно, значит, вы не справляетесь с нагрузкой современного ритма жизни