Поиск по сайту:

3.10.2003::Эпидемия начнется в ноябре

Начало эпидемии гриппа в сезоне 2003-2004гг. ожидается в ноябре.



Данный прогноз был представлен в ходе конференции, посвященной эпидемиологической обстановке по заболеваемости гриппом осенью 2003г.- весной 2004г.



Ожидается, что в группу риска по наиболее тяжелым формам течения заболевания войдут дети, пожилые люди и лица с ослабленным здоровьем.



Однако пока специалисты не прогнозируют превышения эпидемиологического порога и считают, что заболевание распространится не более чем на 15% населения.



Официальный прогноз основывается на данных о 15 тыс. вероятных смертельных исходах от гриппа. Вместе с тем, эксперт Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), главный научный сотрудник НИИ вирусных препаратов РАМН Юрий Гендон полагает, что точный прогноз числа тяжелых исходов в преддверии эпидемии крайне не точен, и приведенные показатели занижены примерно в два раза. Для сравнения он привел средний ежегодный показатель числа летальных исходов в период с 1968г. по 1992г., который составляет примерно 21 тыс. случаев.



По оценке ВОЗ использование вакцинации снижает риск заболевания гриппом примерно на 80%. Экономический ущерб от эпидемии гриппа для государства, по данным Института эпидемиологии РАМН, составляет примерно 150 долл. на каждого заболевшего (с учетом дней нетрудоспособности, расходов на госпитализацию, лекарств и т.д.) и около 15 долл. для каждого заболевшего. Ю.Гендон привел показатели экономических потерь государства в период эпидемии гриппа - для России в среднем это 1,6 млрд долл. (данные 1997г.). В США аналогичный показатель составляет 3-5 млрд долл. Во Франции в 1989г. общая стоимость медицинской помощи оценивалась в 1,2 млрд франков, а общие затраты в период эпидемии гриппа превысили 16,7 млрд франков. Напомним, что в феврале этого года эпидемия гриппа охватила 45 регионов России. От болезни и ее осложнений умерли 16 человек. В то же время, по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, зимой ее интенсивность была несколько снижена. По отдельным регионам гриппом болели около 4% населения, в то время как зимой 2001-2002 гг. - 7%. Большинство из заболевших гриппом - дети





Remedium
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Оборудование для маркировки товаров от компании Анжей
Все мы ежедневно выступаем в роли покупателей, приобретая самые необходимые вещи, такие как продукты питания
Как провести выходные?
С наступлением выходных мы часто задумываемся о том, как интересно провести свободное время
Как проверить сайт на мошенничество?
Прямо пропорционально росту популярности Интернет растет число мошеннических сайтов, цель которых - обмануть, привлечь как можно больше людей и заработать обманным путем