Поиск по сайту:

7.10.2003::Создано новое эффективное средство, стимулирующее размножение фибробластов

Исследователями Читинской Государственной Медицинской Академии разработано средство, стимулирующее пролиферацию фибробластов, что способствует скорейшему заживлению ран и ожогов. Лабораторные испытания нового средства на культурах клеток фибробластов подтвердили его эффективность.



Понятно, что стимуляция пролифирации фибробластов способствует скорейшему заживлению ран и ожогов. В случае последних это особо сказывается на выживаемости пациентов с тяжелыми степенями ожогов, охватывающих большую площадь кожного покрова человека.



Цепелев Виктор Львович со своими коллегами Цепелевым С.Л., Цыбиковым Н.Н. и Курупановым С.И. из Читинской Государственной Медицинской Академии решили задачу по расширению арсенала и повышение биологической активности средств, стимулирующих пролиферацию фибробластов.



Решение этой задачи было достигнуто за счет того, что в качестве средства, обладающего способностью стимулировать пролиферацию фибробластов, было предложено использовать синтетический пептид структурной формулы: Lys-Glu-Glu-Leu-Asn-Glu. Пептид синтезировали стандартной методикой твердофазного синтеза путем наращивания пептидной цепи с N-конца.



Пептид Lys-Glu-Glu-Leu-Asn-Glu способен стимулировать пролиферацию фибробластов в 50 раз меньших дозировках, что свидетельствует о его большей специфической активности и дает возможность уменьшить риск побочного влияния.



Данное средство может найти применение в качестве стимулятора процессов пролиферации при различной патологии, требующей активации регенераторного потенциала, и обеспечивает повышение биологической активности, что подтвердили лабораторные испытания на культурах клеток фибробластов.





SciTecLibrary.ru
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Как сделать свой брак счастливым
Первый раз я вышла замуж, когда жила в Москве - в 26 лет
Калининградские полицейские будут охранять объекты в Сочи
В Калининграде сформирован сводный отряд полицейских, которых `янтарный город` командировал в Сочи на охрану строящихся и построенных строительных объектов, которые возводятся к зимней Олимпиаде 2014 года Сотрудников своего ведомства приветствовал зам начальника по охране общественного порядка Управления МВД России по Калиниградской области
Опыт проведения осеннего бала
Осенний бал - традиционный праздник в каждом сельском доме культуры