Поиск по сайту:

15.10.2003::Рак будут лечить... золотом!

Онкологи из Арканзаса предложили интересный метод лечения злокачественных опухолей молочных желез. В разработанном ими методе ключевая роль отводится... золоту, которым насыщаются раковые клетки.



Как известно, раковые клетки, в отличие от нормальных, активно поглощают некоторые нестандартные для организма вещества, например золото (это свойство используется в ряде методов диагностики рака). Ученые предложили насыщать опухоли молочных желез золотом (например, имплантируя под кожу груди тонкие золотые полоски), а потом облучать грудь низкоэнергетическим лазером. Золото отражает лазерные лучи таким образом, что их энергия рассеивается по раковым клеткам, уничтожая последние. Здоровые окружающие ткани при этом практически не повреждаются.



К сожалению, пока этот метод не прошел даже предварительных испытаний. Пока еще неясно, удастся ли ученым эффективно "доставлять" золото именно в те клетки, которые должны быть уничтожены - ведь опухолевые узлы могут залегать в глубине железы или, например, быть рассеяны по всей груди.





AskDoctor
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Рецепты детского питания до года
Первый год жизни ребенка, является одним из наиболее важных в отношении питания и развития ребенка
Интерактивные технологии в образовании
В настоящее время система дошкольного образования переживает переходный период: создаются дошкольные учреждения разных видов в соответствии с их направленностью, в работе с детьми используются вариативные программы и технологии, открываются группы кратковременного пребывания детей и т.д
В поисках элитной мебели
Вам необходима элитная мебель из Италии? Тогда эта статья для вас