Поиск по сайту:

16.10.2003::Ученые установили, почему болит душа

Душевная боль каким-либо образом отвергнутого обществом человека воспринимается мозгом так же, как и боль физическая. Как полагают калифорнийские исследователи, этот механизм сложился эволюционно и заставляет человека жить в обществе и страдать из-за нарушенных социальных контактов. Благодаря этому люди научились выживать не в одиночку, а группами.



Ученые из Университета Калифорнии в Лос-Анджелесе под руководством Наоми Эйзенбергер (Naomi I. Eisenberger) проверяли свою гипотезу в эксперименте. Добровольцы играли в компьютерную игру, будучи уверенными, что в ней принимают участие трое человек. На определенном этапе оказывалось, что два других игрока игнорируют участника, исключая его из игры. При этом регистрировалась активность головного мозга.



Когда человек понимал, что его отвергли, регистрировалась реакция в передней поясной коре - участке головного мозга, который отвечает и за восприятие физической боли. По словам Эйзенбергер, данные исследования дают основание полагать, что социальное исключение любого вида, например, развод или отказ прийти на свидание, сопровождается болевой реакцией в передней поясной извилине.



По мнению ученых, восприятие одиночества как физической боли появилось как защитная реакция. "Так как период детства, когда человек нуждается в заботе, длиться очень долго, важно оставаться в социальной группе. В противном случае мы не выживем, - говорит Эйзенбергер. - Гипотеза заключается в том, что система привязанности к обществу, которая удерживает человека в группе, взаимодействует с болевой системой ради выживания вида".





Mednovosti
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Ортопедические матрасы
Ортопедические пружинные матрасы родоначальники ортопедических матрасов
Игровые аппараты в игровом клубе Вулкан бесплатно
Всем, кому интересны игровые автоматы с их потенциалом, а также неожиданными сюжетами и забавными мультимедийными персонажами, наш портал предлагает стать знатоком лучших видео слотов
Современные технологии хранения теперь используются в Заполярье
В Мурманской области в городе Никель находится Кольская горно-металлургическая компания