Поиск по сайту:

22.10.2003::Минздрав: детей-наркоманов вытесняют пивные алкоголики

Во вторник главный детский нарколог Минздрава РФ Алексей надеждин отметил, что за последние годы значительно снизилось количество употребляющих наркотики и больных наркоманией среди подростков, сообщает пресс-служба министерства здравоохранения.



На совещании главных детских наркологов управлений здравоохранения регионов России Надеждин заявил, что "реальное снижение употребления наркотиков это, во многом, - заслуга правоохранительных органов".



Как отметил Надеждин, "позитивные изменения по проблеме детской наркомании в России наметились в 2001 году и сохранились в 2002-м: в последние два года снизилось число обращений по поводу наркозависимости подростков, сократилась смертность от подростковой наркомании, уменьшилось количество молодых людей, заразившихся ВИЧ-инфекцией через инъекцию наркотика шприцем и заболевших гепатитом, а также количество приводов подростков, задержанных за наркотики". Также среди наркозависимых стало меньше страдающих героиновой наркоманией.



Однако, по словам профессора Национального научного Центра наркологии Минздрава России Евгении Кошкиной, официальная статистика может не отражать реальной ситуации: "просто люди перестали доверять наркологам". В связи с этим в Центре идет работа по выявлению скрытого контингента.



Кроме того, как отметила Кошкина, продолжается рост числа курящих и больных алкоголизом. Среди алкогольных напитков, подростки чаще всего злоупотребляют пивом и вином.



По официальным данным Минздрава России, в 2002 году по сравнению с 2001-м в стране в два раза уменьшилось число молодых людей до 18 лет, употребляющих наркотики, и в три раза снизилось количество подростков, больных наркоманией. Число подростков-наркоманов в прошлом году составляло 18 человек на каждые 100 тысяч подросткового населения. 54 человека на каждые 100 тысяч - наркозависимые.





Mednovosti.ru
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Россияне отправляются в Китай за экзотикой
Среди жителей России в последние несколько лет приобрели популярность туры в Китай
Игровые аппараты в игровом клубе Вулкан бесплатно
Всем, кому интересны игровые автоматы с их потенциалом, а также неожиданными сюжетами и забавными мультимедийными персонажами, наш портал предлагает стать знатоком лучших видео слотов
Элитная недвижимость в Москве: покупка подходящего варианта при участии профессионалов
Совершение покупки жилой недвижимости - задача не из простых. Тем более это касается тех ситуаций, когда речь ведется об объектах, располагаемых в столичном мегаполисе