Поиск по сайту:

23.10.2003::Правительство решило меньше тратить на здравоохранение

С первого квартала 2004 года максимальный размер государственного пособия по временной нетрудоспособности в России будет ограничен 15 000 рублей, - сообщил в четверг министр труда РФ Александр Починок. Работникам со стажем до 5 до 8 лет будет выплачиваться 65% оклада, со стажем свыше 8 лет - 85% средней заработной платы.



Соответствующие предложения министерства труда были поддержаны правительством.



Объясняя предпосылки нововведений, Починок отметил, что в России демографическая и экономическая ситуация таковы, что сохранить все доставшиеся от советских времен социальные гарантии невозможно. "Ни в одной стране мира нет компенсации по больничным листам в размере 100 процентов заработной платы", - отметил министр.



Ожидается, что новые нормы выплат позволят уменьшить бюджетный дефицит фондов обязательного медицинского страхования.



Также Минтруда предлагает перенести нестраховые выплаты по оздоровлению детей работающих граждан, оплате путевок на долечивание на федеральный, региональные и местные бюджеты.



В сфере медицинского страхования министерство предлагает принять постановление правительства об утверждении минимального подушевого норматива финансирования базовой программы ОМС. Одновременно должен быть разработан порядок индексирования этих нормативов в рамках общей законодательной системы ОМС.





Mednovosti
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Преимущества газовых погрузчиков
Совсем недавно вилочные погрузчики были преимущественно дизельными
Ремонт квартир: как справиться
Ремонт квартир у многих из нас ассоциируется с настоящими проблемами
Акции 'Казаньоргсинтез' активно скупаются на бирже
Более чем в два раза выросли котировки акций крупнейшего производителя полиэтилена в России