Поиск по сайту:

24.10.2003::За эту неделю гриппом заболели 60000 москвичей

В Москве за последнюю неделю зарегистрировано более 57 тыс. заболеваний гриппом и ОРВИ, сообщили в Госсанэпиднадзоре (ГСЭН) РФ. 30 тыс. заболевших - дети до 14 лет.



Вместе с тем, отмечает ГСЭН, в целом заболеваемость в столице остается ниже пороговых уровней на 57,5%, среди школьников - на 44,1%.



По данным на 20 октября, в Москве против гриппа привито более 30 тыс. человек. Кроме того, на средства правительства Москвы и префектур города закуплено около 160 тыс. доз противогриппозных вакцин. Еще 268 тыс. доз планируется закупить.



Префектами административных округов столицы на приобретение средств специфической и неспецифической профилактики для населения выделено 11 млн руб., сообщает пресс-служба ГСЭН.



Ежегодно болеют гриппом 2-3 млн москвичей - такие данные привела 24 сентября заведущая отделом надзора за инфекционными заболеваниями Московского центра Госсанэпиднадзора Ирина Лыткина.



Она отметила, что ежегодно в России регистрируется 30 млн случаев заболевания гриппом, из которых на Москву приходится 10%. Весной эпидемия гриппа в Москве длилась 4 недели, переболели 5% горожан.



"Это незначительное количество переболевших для такого города как Москва", - отметила Лыткина. В тоже время, по ее словам, чем меньше людей переболело, тем больше вероятность, что в этом году уровень заболеваемости будет более интенсивным, так как у тех, кто не переболел, иммунитета к вирусу гриппа не будет.



В целом, по показателям смертности, грипп занимает первое место в мире в десятке "главных убийц"; ВИЧ-инфекция стоит только на втором месте в этом списке", - отметил директор НИИ вакцинации и сывороток РАМН Борис Семенов. Самым действенным методом борьбы с гриппом, подчеркнул он, является вакцинация, которой, прежде всего, подлежат так называемые группы риска - детское население и лица старше 60 лет.





NEWSru.com
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Итальянская мебель под заказ
Итальянская мебель всегда притягивает внимание окружающих
Окна ПВХ - рекомендовано использовать.
В любом помещении, будь то на работе, дома или где-то еще, необходимо наличие достаточного количества света
Медискрин - эффективная экспресс-диагностика
Каждый человек старается уделять своему здоровью хоть какое-то внимание. Но из-за занятости на работе, семейных обязанностей или по каким либо другим причинам на это практически не остается времени. Решением этой проблемы стала Медискрин диагностика.