Поиск по сайту:

24.10.2003::В ЕС торговля донорскими органами будет полностью запрещена

Европарламент приступил к рассмотрению нового законопроекта, предусматривающего введение дополнительных ограничений на коммерческое использование донорских органов. Если он будет принят, торговля донорскими органами на территории Европейского Сообщества будет полностью остановлена.



Согласно действующим законам, продажа донорских органов на территории стран ЕС считается преступлением, за которое несут наказание несет наказание и продавец, и покупатель. Однако существующее законодательство не мешает гражданам европейских стран приобретать нужные им органы за границей. Как следствие, многие нуждающиеся в пересадке люди оформляют сделку в Индии или в Китае, а потом возвращаются в родную страну, чтобы пройти операцию. Новый законопроект должен будет прикрыть эту "лазейку". Кроме того, согласно новому законопроекту, уголовному преследованию будут подвергаться и медицинские работники, участвовавшие в пересадке приобретенного незаконным путем органа.



Предполагается, что рассмотрение законопроекта будет завершено к началу 2004 года.





АskDoktor
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Новый элитный комплекс в Санкт-Петербурге
За ноябрь 2012 года заключено более 170 первичных сделок по продаже квартир в обычных новостройках и примерно 40 сделок на городские элитные квартиры
О пользе питьевой и минеральной воды
Питьевой называется вода, предназначенная для ежедневного, безопасного потребления человеком
Знакомим горожанина с печью
Современный городской житель, вероятно, уже и не знает что такое печь