Поиск по сайту:

29.10.2003::Сильнейший взрыв на Солнце не повлияет на людей

Магнитная буря повлияет на работу радионавигационной аппаратуры и линий связи больше, чем на организм человека, говорят ученые.



Такое мнение высказал завотделом российского Института прикладной геофизики Росгидромета Павел Свидский.



Павел Свидский пояснил, что в соответствии с законами физики магнитные бури оказывают значительное влияние на протяженные проводящие линии тока и линии проводной связи, так как сила магнитного поля прямо зависит от протяженности и размера объекта.



На человека магнитные бури оказывают значительно меньшее воздействие, в частности, из-за его роста.



"Люди в обычных земных условиях защищены от радиации толстым слоем атмосферы, защита которого приравнивается к бетонной стене толщиной несколько метров", - добавил Свидский.



Влияние солнечной активности на человека в настоящее время изучается и лежит скорее в области рефлекторного воздействия, отметил Свидский.



"Есть много факторов, влияющих на здоровье человека, и в первую очередь это среда, питание и т.п., а влияние магнитного поля находится на более далеком месте, и его можно реально учитывать, когда будет улучшено воздействие основных факторов", - сказал он.



По данным Росгидромета, энергия произошедшей накануне мощной солнечной вспышки достигнет земли в среду, 29 октября, во второй половине дня, а магнитные возмущения могут продолжаться несколько суток.



Негативное влияние солнечного взрыва ощутят на себе космонавты. Свидский пояснил, что в результате воздействия солнечных лучей суточная доза радиации, получаемой членами экипажа Международной космической станции (МКС), увеличится в 5-10 раз.





РИА "Новости"
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Чем привлекает недвижимость Испании?
Приобретенная в Испании недвижимость станет одним из самых привлекательных капиталовложений
Мэр Казани провёл инспекцию строительства социального жилья.
Во время новогодних каникул мэр города Казань Ильсур Метшин произвел осмотр новых многоквартирных домов
Преимущества матраса с эффектом памяти
Конечно же, практически каждый человек понимает значимость ночного сна. Но далеко не всегда мы осознаём, насколько качество этого сна зависит от того, на чём мы спим.