Поиск по сайту:

6.11.2003::Буш запретил спасать жизнь рожающим женщинам

В среду Джордж Буш подписал закон, запрещающий плодоразрушающие операции. Ранее такие процедуры совершались, если здоровью и жизни матери угрожала опасность, или в случае серьезных врожденных уродств.



Как отмечают противники нового закона, он противоречит конституции и нарушает основные права человека: теперь врачи под угрозой тюрьмы не могут спасать жизнь рожающей женщины, жертвуя плодом. По этой причине Билл Клинтон дважды накладывал вето на данный закон, приходивший к нему на подпись.



Однако Джордж Буш и многие республиканцы считают необходимым принятие этого документа. "В течение многих лет над детьми, которые были буквально в сантиметрах от жизни, совершалось насилие. А законодательство не обращало на это внимание. Сегодня, наконец, американский народ и правительство смогли противостоять насилию и пришли на защиту невинных детей", - заявил президент США после подписания закона. В ответ на протесты правозащитников, которые утверждают, что жизнь матери дороже жизни плода, сторонники нового закона заметили, что разрушение плода - не единственный способ помочь роженице.



Считая закон неконституционным, некоторые правозащитники обратились в суд. Судья штата Небраска Ричард Копф (Richard Kopf), где подобный региональный закон уже был признан неконстуционным, намерен наложить судебный запрет и на этот документ. "Я сомневаюсь, что он станет действительно федеральным", - отметил Копф.





Associated Press (перевод Mednovosti.ru)
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Как обмениваться визитками?
Если вы хотите установить деловой контакт, то забудьте о навязчивости
Сайт знакомств подойдет для каждого
Вы не знаете, как найти свою втору половинку, но очень мечтаете создать семью? Вы очень заняты на работе и так сильно устаете, что нет сил выходить куда-либо в свободное время? Вы чаще всего отдыхаете за экраном компьютера? Если на эти вопросы вы ответили утвердительно, значит, вы не справляетесь с нагрузкой современного ритма жизни
Бытовая техника эволюционирует!
На пороге нового тысячелетия провели опрос на предмет, какое изобретение за последнее тысячелетие относится к наиболее полезному