Поиск по сайту:

11.11.2003::Предрасположенность к шизофрении можно будет определить... по запаху!

Доктор Warrick Brewer из университета Мельбурна обследовал группу людей с высоким риском развития психоза. В результате обследования установлено, что при развитии шизофрении пациенты теряют возможность адекватно определять запахи. Например, больные путали запах пиццы с ароматом апельсина и принимали запах дыма за запах жевательной резинки.



Интересно, что данная симптоматика предшествовала клиническим проявлениям психозов. Вероятно, часть мозга, ответственная за распознавание запахов, тесно связана с зонами мозговой ткани, поражаемыми при шизофрении.



Таким образом, врачи скоро будут иметь возможность быстро и достаточно объективно распознавать шизофрению в начале заболевания и, следовательно, начинать лечение на самых ранних стадиях болезни.





Rusmg.ru
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Элитная недвижимость в Москве: покупка подходящего варианта при участии профессионалов
Совершение покупки жилой недвижимости - задача не из простых. Тем более это касается тех ситуаций, когда речь ведется об объектах, располагаемых в столичном мегаполисе
Аминокислоты для спортивного питания
В результате физических нагрузок зачастую мы разрушаем свои мышцы
РФ омоложение
РФ омоложение - это не поиск разных процедур по омоложению в Российской Федерации, а специальная процедура, позволяющая омолодить кожу лица