Поиск по сайту:

11.11.2003::Российские и французские хирурги приступают к операциям по трансплантации легкого

Первые операции по трансплантации легкого пациентам из России отечественные хирурги при поддержке Европейского респираторного общества (Франция) проведут совместно с французскими коллегами на базе одного из крупнейших госпиталей Парижа в 2004 году. Об этом сообщил журналистам главный пульмонолог РФ, академик РАМН Александр Чучалин на проходящем в Таврическом дворце с участием ученых-пульмонологов и клиницистов из России, стран СНГ, Скандинавии, Великобритании, Германии, Испании, Франции 13-ом Национальном конгрессе по болезням органов дыхания.



Он сказал, что 20 пациентов ежегодно направляют в зарубежные клиники для пересадки легкого. "От реальных потребностей в трансплантации это составляет в среднем 15-20 процентов", - заметил академик.



В Санкт-Петербурге, по его словам, были предприняты две попытки пересадить жизненно важный орган, однако оба пациента из-за послеоперационных осложнений погибли.



В России ежегодно выявляют две тысячи больных раком легкого. Оперировать удается менее 15 процентов случаев, остальные больные обращаются за медпомощью на запущенных стадиях недуга.





ИТАР-ТАСС
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Новый профессиональный 24-дюймовый монитор ViewSonic с аппаратной калибровкой и тонкой рамкой
Монитор ViewSonic VP2468 обеспечивает точность цветопередачи на профессиональном уровне с помощью таких функций как 14-разрядная таблица 3D LUT, настройка цветов по шести осям и обработка цвета Корпорация ViewSonic, мировой поставщик вычислительных, коммуникационных решений и продуктов потребительской электроники, представляет модель VP2468 - 24-дюймовый монитор с разрешением Full HD 1080p (1920x1080), обеспечивающий точность цветопередачи для критичных к отображению цвета приложений
Российский рынок металлопроката демонстрирует стабильный рост
Представляем вашему вниманию аналитический обзор рынка металлопроката и прогноз развития отрасли на 2013 год от экспертов
Мэр Казани провёл инспекцию строительства социального жилья.
Во время новогодних каникул мэр города Казань Ильсур Метшин произвел осмотр новых многоквартирных домов