Поиск по сайту:

16.11.2003::Вакцина против ВИЧ: новая попытка

В ЮАР начинаются испытания очередной вакцины от вируса иммунодефицита человека, вызывающего СПИД.



В этой стране почти каждый десятый инфицирован ВИЧ, а ежедневно от него в Южной Африке гибнут от 600 до 1000 человек. Поэтому Южно-Африканская Республика стала основным полигоном для испытаний новых медицинских препаратов. До сих пор, однако, ни один из двух с лишним десятков испытанных медикаментов не дал ощутимых результатов в борьбе со СПИД. Последняя такая попытка провалилась в феврале этого года, когда компания VaxGen, проводившая испытания на 5000 добровольцах, была вынуждена заявить об очередной неудаче.



Отличие нового препарата, проходящего под названием AlphaVax replicon Vector clade C candidate HIV-1 vaccine, состоит в том, что он разработан при помощи генной инженерии и содержит элементы генетического материала наиболее распространенной в ЮАР разновидности ВИЧ подтипа C (в западном мире самой распространенной разновидностью ВИЧ является подтип B). Основной составляющей новой вакцины является ослабленный вирус венесуэльского тропического энцефалита, содержащий некоторые безвредные гены из ВИЧ подтипа C.



Ученые надеются, что попав в человеческий организм, вакцина стимулирует вырабатывание антител и Т-лимфоцитов, которые находят в организме инородные и зараженные клетки и уничтожают их.



Сообщается, что новая вакцина будет проходить пробные испытания в США и Южной Африке на протяжении двух лет, в которые будет изучаться ее действие на человеческий организм. Группы добровольцев насчитывают по 12 человек. Если в течение этого срока не будет выявлено никаких вредных побочных эффектов, то будут проводиться дальнейшие испытания вакцины еще на 24 добровольцах с целью определения ее лечебной эффективности.



Таким образом, даже при наилучшем раскладе и с учетом всех испытаний эффективное средство от СПИД появится на рынке не ранее, чем через десять лет.





CNN (перевод Солвей Фарма)
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий