Поиск по сайту:

Последствия употребления психоактивных веществ

В этой статье мы рассмотрим вопрос о том, что стоит делать для того, чтобы ребенок появился здоровым и чего не следует делать ни в коем случае. К действиям, вредящим нормальному развитию плода, относится употребление психоактивных веществ.



Психоактивное вещество (ПАВ) - любое вещество, которое, при введении в организм человека может изменять восприятие, настроение, способность к познанию, поведение и двигательные функции. К таким веществам относят алкоголь, табак, наркотики, некоторые лекарства, влияющие на психическое состояние человека. В эмбриональный период, когда ребенок особенно уязвим, употребление ПАВ может оказать влияние не только на психику, но и на все последующее развитие организма.



Влияние алкоголя



Употребление алкогольных напитков прочно вошло в традиции празднования любых знаменательных событий нашей жизни. Действительно, какой Новый Год без глоточка шампанского, день рождения без рюмочки чего-то согревающего, рыбалка без пива или водки... Казалось бы, что будет от одного глоточка - символически, 'за кампанию'. Но даже небольшие дозы алкоголя могут повредить беременной женщине и ее будущему ребенку.



Осложнения беременности: в 2-4 чаще выкидыши, замедление процесса родов и другие осложнения при родах.



Последствия воздействия на плод:

Употребление беременными алкоголя приводит к тому, что 1/3 детей будет иметь фетальный алкогольный синдром, 1/3 - некоторые токсические пренатальные эффекты и только 1/3 будут нормальными детьми.





Фетальный алкогольный синдром (АС) характеризуется триадой: задержкой роста, умственной отсталостью и специфическими чертами лица новорожденного (микроцефалия, узкая глазная щель, плоская околочелюстная область, низкая переносица, короткий нос, неотчетливый губной желобок, тонкая верхняя губa). Алкоголь - наиболее распознаваемая и предотвращаемая причина умственной отсталости.

Последствия алкогольного синдрома не уменьшаются со временем, хотя специфические проявления изменяются по мере взросления ребенка. Нарушение внимания, гиперактивность свойственны 75 % пациентов с АС, что затрудняет социальную адаптацию ребенка.

Характеристики поведения ребенка при токсических эффектах включают в себя агрессивность, упрямство, гиперактивность и нарушения сна.



При грудном вскармливании алкоголь поступает прямо в молоко матери. Если мать выпивает количество алкоголя, равное одному или двум стаканам пива, то ребенок становится сонным и не может нормально сосать.





Влияние табака (никотина)



Курение является, можно сказать, вредной привычкой, принятой обществом. Часто бывает так, что курение является единственным поводом для общения, 'уважительной причиной' для отдыха - перекура, когда коллеги выходят на лестницу или еще куда-нибудь, что бы поговорить о жизни. Иногда, чтобы не лишаться такого общения, беременные женщины присутствуют во время таких 'разговоров за сигаретой' как пассивный участник. Но даже вдыхание дыма сигареты рядом стоящего является очень вредным.



Осложнения беременности: вагинальные кровотечения, нарушения кровообращения в зоне плаценты. Выше риск замедленного протекания родов, спонтанных абортов, преждевременных родов - 14% (недоношенные дети) или отслоения планенты (мертворождение).



Последствия воздействия на плод:



  • Замедление роста плода (уменьшенная длинна и масса тела при рождении)

  • Повышенный риск врожденных аномалий.

  • В 2,5 раза увеличена возможность внезапной смерти новорожденного.

  • Возможные последствия на дальнейшее развитие ребенка: задержка умственного и физического развития ребенка, отклонения в поведении ребенка, повышенная предрасположенность к респираторным заболеваниям.






Влияние барбитуратов (снотворных)

(фенозепам, радедорм, реланиум, элениум, имован, донормил, реладорм, "буратино").



В некоторых семьях в случае волнений и плохого сна принято употреблять снотворные и успокоительные препараты. Иногда такие меры прописаны врачом, а иногда нет. Бывает, что таблетки пьют потому, что это всегда делалось и вроде бы ничего плохого не случалось. Часто последствия злоупотребление лекарствами, такие как нарушенный сон, нервозность и др., объясняется 'этой ужасной жизнью'.



Последствия воздействия на плод:

Особенно опасно применение барбитуратов в первый триместр беременности, что может проявиться в повышении риска дефектов развития плода.

Синдром абстиненции у новорожденного: гиперактивность, гипертонус, припадки и слабое сосание.





Влияние кокаина



Осложнения беременности: у 8% употребляющих матерей беременность закачивается мертворождением из-за отслойки плаценты. Образ жизни злоупотребляющих кокаином часто (в 25%) приводит к преждевременным родам (недоношенные дети) и замедлению процесса родов. Кроме этого прием беременной кокаина может привести к развитию судорог, аритмии, припадков и других состояний, во время которых вероятна травма или смерть плода. Для беременных кокаин наиболее опасный наркотик, особенно в чистом виде. Чаще, чем при употреблении других наркотиков, кокаин вызывает рождение мертвого ребенка.



Последствия воздействия на плод:



  • Тахикардия.

  • Замедление роста плода.

  • Уменьшение роста головного мозга и тела плода.

  • Новорожденные могут страдать от инфаркта и/или нарушений мозгового кровообращения вследствие повышенного кровяного давления и спазмов сосудов (особенно повышается риск, если беременная употребляет в течение 48 - 72 ч до родов).

  • Воздействие кокаина на нервные рецепторы может способствовать возникновению у ребенка нарушений поведения, повышенную раздражительность, замедленное развитие речи и нарушение мыслительных способностей.




При грудном вскармливании кокаин поступает прямо в молоко матери. Ребенок становится беспокойным, плохо спит и, в некоторых случаях отмечаются эпилептические припадки.





Влияние опиатов

(героин, морфин, кодеин, 'белый китаец', 'маковая соломка', 'ханка', 'марля')



Осложнения беременности (связаны с употреблением и резким прекращением):



  • Образ жизни злоупотребляющих опиатами часто приводит к преждевременным родам (недоношенные дети).

  • Замедлению процесса родов каждого второго ребенка.

  • Мертворождение и выкидыш (в следствии резкого прекращения употребления).





Последствия воздействия на плод:



  • Нарушение роста плода.

  • Повышенная или пониженная (в зависимости от дозы) возбудимость плода.

  • Повышенный риск неправильного положения плода (тазовое предлежание).





Нарушения, проявляющиеся в период младенчества:



  • Малая масса тела.

  • Микроцефалия.

  • Повышенный риск внезапной смерти.

  • Высокая заболеваемость и смертность (в следствии угнетения опиатами систем, отвечающих за сопротивляемость организма).



Нарушения, проявляющиеся в более старшем возрасте:



  • Замедленное умственное, двигательное и речевое развитие ребенка к 18 мес.

  • Дефицит внимания и гиперактивность.

  • Расстройства сна.

  • Гневливость и раздражительность.

  • Плохие речевые навыки.

  • Осязательное, зрительное и слуховое восприятие ниже нормы.



Синдром абстиненции у новорожденного: проявляется в зависимости от уровня употребления и от самого ребенка. Примерно трое из четверых новорожденных страдают от такого же синдрома абстиненции, как и взрослые: знобит, течет из носа, сильное возбуждение, бессонница, учащенное дыхание, плач.

При грудном вскармливании опиаты могут передаваться новорожденному через молоко матери.





Влияние стимуляторов и экстази

Стимуляторы и экстази влияют примерно так же, как и кокаин. Впоследствии они также могут вызывать у младенца дефекты развития зубов.



Влияние бензодиазепинов

Последствия воздействия на плод:

новорожденные могут страдать от нарушений дыхания.

в более старшем возрасте последствия могут проявиться как нарушенная реакция на стресс.



Синдром абстиненции у новорожденного: если мать употребляла ежедневно, младенец может страдать от проблем абстиненции - возбуждение, проблемы со сном и питанием, эпилептические припадки. Эти явления могут проявляться еще довольно долго - от двух недель до восьми месяцев.





Влияние марихуаны, гашиша

Осложнения беременности: могут быть более продолжительные роды.



Последствия воздействия на плод:



  • Замедленный рост плода.

  • Может впоследствии сказаться на мальчиках - снижаются их детородные функции.

  • Может проявиться в нарушениях нервной системы и зрения.

  • При грудном вскармливании возможна передача новорожденному наркотика через молоко матери.





Влияние галлюциногенов(грибы рода psilotsibum, LSD, PCP или фенциклидин, циклодол, димедрол, тарен).



Осложнения беременности: повышенный риск выкидыша.



Последствия воздействия на плод:



  • Микроцефалия.

  • Нарушение внимания.

  • Внезапные приступы возбуждения, неустойчивость настроения.

  • Ограничение подвижности суставов.

  • Неврологические нарушения (ослабленные рефлексы)





Влияние растворителей и клея

Длительное употребление растворителей или клея может привести к повышенному риску развития у плода нарушений, схожих с алкогольным синдромом.






Рекомендации будущим матерям

Как вы видите, употребление психоактивных веществ может подвергнуть здоровье ребенка значительному риску еще до рождения. Какие же мероприятия стоит проводить для того, что бы это влияние снизить до минимума?



  1. За месяц до зачатия перестать употреблять спиртные напитки. Примерно столько времени требуется, чтобы вывести из организма алкоголь.

  2. Проконсультироваться с врачом по поводу лекарственных веществ, которые принимаются будущей матерью. По возможности исключить употребление снотворных и успокоительных средств.

  3. Расстаться с курением, а также стараться избегать тех мест, где собираются курящие люди.

  4. Перед зачатием пройти полное обследование здоровья и необходимое лечение. В частности это относится и к зубам. Некоторые лекарства, применяемые при стоматологическом лечении, могут повредить будущему ребенку. Малышу также может повредить инфекция из больного зуба.





Дубровинская Е.И.,

научный сотрудник отдела профилактики ННЦ Наркологии МЗ России


Москва, 2003 г.



Источник: сайт "Нет - Наркотикам"



Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Под Москвой откроется новый пятизвездочный отель
В декабре 2013 года недалеко от Москвы будет открыта гостиница класса люкс под названием `Astrum`
Выбор мебели для гостиной
Все мы хотим, чтобы в наших домах было тепло и уютно
Выбор мебели для гостиной
Все мы хотим, чтобы в наших домах было тепло и уютно