Поиск по сайту:

18.11.2003::Ученые научились выращивать сердечные клапаны

Немецким врачам удалось вырастить из человеческих клеток сердечные клапаны. По мнению ученых, это означает самую настоящую революцию в кардиохирургии и кардиологии.



Сейчас при лечении больных, страдающих пороками сердца, хирурги имплантируют им механические клапаны, которые лишь отчасти компенсируют утраченные функции. Кроме того, искусственные клапаны относительно недолговечны - через несколько лет после имплантации на них образуются тромбы, которые нарушают кровообращение в сердце.



Полуискусственные клапаны, выращенные в лаборатории немецкого госпиталя "Чарити", лишены этих недостатков. При их изготовлении использовались клетки стенок вен пациента, которые наносились на каркас из клапана свиньи и в на один год помещались в питательную среду. За это время человеческие клетки полностью покрывали поверхность "каркаса", формируя клапан, практически неотличимый от человеческого.



Предварительные испытания, проведенные в больнице с участием 23 добровольцев, показали, что новые клапаны на самом деле практически полностью восстанавливают утраченные функции сердца. И, в отличие от искусственных, они реже становятся причиной развития осложнений.





AskDoctor.ru
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий