Поиск по сайту:

22.11.2003::Наиболее ранним признаком атеросклероза является эндотелиальная дисфункция

Наиболее ранним признаком атеросклероза является эндотелиальная дисфункция. У детей с ожирением она наблюдается уже в первые 10 лет жизни. Однако, как сообщают австралийские ученые, физические упражнения могут восстановить нормальную функцию эндотелия.



Д-р Daniel Green и его коллеги (Университет Западной Австралии, Перт) обследовали 4 группы детей и подростков - две со средним возрастом 9 лет, и две со средним возрастом 14 лет. В каждой возрастной категории одна группа состояла из детей с ожирением, другая - из детей с нормальным весом. Общее число обследованных составило 35.



Средний рост в младшей категории достигал 4 футов 6 дюймов, средний вес - 140 фунтов в группе с ожирением и 64 фунта - у детей с нормальным весом. В старшей категории средний рост составил 5 футов 5 дюймов, средний вес - 220 и 126 фунтов, соответственно. По данным ультразвукового исследования, у детей с ожирением выявлялась эндотелиальная дисфункция.



После первичного обследования для детей с ожирением была начата 8-недельная программа физических упражнений: подвижные игры, бег, а также упражнения на развитие выносливости для старших детей. Занятия проводились около часа 3 раза в неделю. После программы тренировок имел место 8-недельный "спокойный" период.



"Важно, что детям нравилось тренироваться, даже тем, кто в школе не любил физкультуру (в основном, из-за насмешек детей с нормальным весом)", отмечает доктор Green. "Но, самое главное, упражнения восстанавливали нормальную функцию эндотелия".



Хотя средние значения веса не изменились, по данным УЗИ, потеря массы жировой ткани достигала 3 кг. Масса мышечной ткани, напротив, увеличилась. Также уменьшилась выраженность абдоминального ожирения.



Тренировки не сопровождались изменениями уровней липидов, гликозилированного гемоглобина, гомоцистеина плазмы - т.е. положительный эффект физических упражнений не был непосредственно связан с этими проявлениями метаболического синдрома. По мнению авторов, увеличение мышечной массы могло улучшить контроль гликемии и увеличить скорость метаболизма. Однако спустя 8 недель после окончания тренировок у детей вновь выявлялась эндотелиальная дисфункция. Следовательно, необходимо, чтобы физическая активность постоянно была на должном уровне, заключают ученые.





Cardiosite.ru
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий