Поиск по сайту:

29.11.2003::В эпидемии СПИДа нельзя винить наркоманов

Первый замминистра здравоохранения РФ Геннадий Онищенко в среду заявил, что для того, чтобы остановить эпидемию СПИДа в стране, надо применять "наистрожайшие меры" по отношению к распространителям наркотиков, но не к самим наркоманам. Глава Госсанэпиднадзора выступает за то, чтобы "уберечь общество от излишнего ужесточения мер к потребителям наркотиков".



Между тем, именно наркоманы являются основными распространителями ВИЧ-инфекции в стране: чаще всего это молодые люди в возрасте до 30 лет, ведущие активную половую жизнь.



Выступая на пресс-конференции, посвященной предстоящему Всемирному дню борьбы со СПИДом, Онищенко назвал цифры, отражающие показатели заболеваемости СПИДом в России. В стране зарегистрировано более 257 тысяч ВИЧ-инфицированных, в том числе более 7,5 тысяч детей.



Уровень распространяемости инфекции, по словам Онищенко, также стабильно растет. Среди ВИЧ-инфицированных 75% составляют потребители внутривенных наркотиков, 70-80% из них - молодые люди в возрасте 15-29 лет.



Особое внимание Онищенко уделил проблеме передачи СПИДа от матери к ребенку. По его словам, женщины детородного возраста составляют все большую долю ВИЧ-инфицированных. "За период с начала регистрации заболевания по настоящий момент от ВИЧ-инфицированных матерей в России родилось 6302 ребенка", - сообщил он.



Глава Госсанэпиднадзора посетовал, что средства на борьбу со СПИДом поступают только из государственных и благотворительных организаций, а представители бизнес-кругов не обращают внимание на проблему ВИЧ. "Мы обратились в союз предпринимателей за финансовой помощью, однако ответа не последовало", - заметил Онищенко.





РИА "Новости"
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Вторая жизнь обручального кольца
В западных странах распространяется новое увлечение у разведенных пар
Миостимулятор поможет скорректировать фигуру
Купальник - один из самых сексуальных элементов женской одежды
Профессиональная фотосъемка
Если у вас есть дети, вам наверняка хочется сохранить в памяти те светлые моменты и запечатлеть их важные достижения не только на видео, но также и сделать качественные фотографии