Поиск по сайту:

23.12.2003::Эритроциты играют важную роль в прогрессировании коронарного атеросклероза

По последним данным, эритроциты играют важную роль в прогрессировании коронарного атеросклероза. Существует связь между кровоизлиянием внутрь бляшки и увеличением ее размеров.



"Некротическое "ядро" бляшки, как известно, способствует разрыву последней. Считается, что это "ядро" формируется при гибели макрофагов", поясняет д-р Renu Virmani (Военный Институт Патологии, Вашингтон). "Однако неясно, почему в бляшке так много свободного холестерина - только ли из-за гибели макрофагов? По нашим данным, дополнительным источником свободного холестерина являются мембраны эритроцитов после микрокровоизлияний в бляшку".



Эта гипотеза, представленная в выпуске New England Journal of Medicine за 11 декабря, основана на результатах изучения структуры бляшек, взятых у 24 больных после внезапной коронарной смерти. Дополнительно, на модели атеросклероза у кроликов, был изучен ответ артериальной стенки на разрыв бляшки.



Но как эритроциты попадают в центр бляшки? "Либо из просвета сосуда через фиссуры, либо из микрососудов, питающих область бляшки", предполагает д-р Virmani. "Более вероятен второй вариант, однако это еще предстоит уточнить в ходе будущих исследований".



"Одним из методов стабилизации бляшки может стать снижение содержания холестерина в эритроцитах: Другой, более реалистичный метод - это подавление формирования микрососудов, питающих бляшку", считают авторы.





Cardiosite.ru
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Контейнерные перевозки: просто, надежно, доступно
В последние годы основную часть перевозки грузов взяли на себя контейнерные перевозки
Аденома
Существует мнение, что аденома появляется у мужчин после 50 лет
Преимущества матраса с эффектом памяти
Конечно же, практически каждый человек понимает значимость ночного сна. Но далеко не всегда мы осознаём, насколько качество этого сна зависит от того, на чём мы спим.