Поиск по сайту:

19.02.2004::Врачи впервые увидели, как развивается болезнь Альцгеймера

Шведским медикам впервые удалось запечатлеть изображение мозга человека при различных стадиях болезни Альцгеймера, сообщает BBC News. Ранее мозг, пораженный этой болезнью, удавалось изучать лишь после смерти пациента.



При болезни Альцгеймера в мозгу накапливается измененный белок бета-амилоид. Именно он вызывает нарушения мозговой деятельности, приводящие к так называемому "старческому слабоумию".



Больным и здоровым людям, которые участвовали в эксперименте, вводили специальное вещество, которое соединялось с бета-амилоидом и делало его видимым при томографическом исследовании. Разница изображений, полученных при обследовании больного и здорового человека, заметна на иллюстрации. Свечение показывает те зоны, в которых происходит накопление бета-амилоида.



Благодаря новой методике, как отмечают исследователи, можно диагностировать болезнь Альцгеймера на ранней стадии и разобраться в других причинах старческого слабоумия. Однако позитронно-эмиссионная томография, что использовалась в этих исследованиях, пока слишком дорога, чтобы применяться в обычной клинической практике.

Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Знакомства через интернет
Современный мир вносит свои нововведения и коррективы в наш мир
Под Москвой откроется новый пятизвездочный отель
В декабре 2013 года недалеко от Москвы будет открыта гостиница класса люкс под названием `Astrum`
Медалюкс - медицинский центр широкого профиля
"Медалюкс" - это сеть медицинских центров, специалисты которых оказывают медицинские услуги широкого профиля, куда входят: - стоматологические услуги (металлокерамика, протезирование зубов, лечение); - эндокринологические услуги; - услуги гастроэнтеролога и дерматолога; - услуги косметолога (лазерное омоложение, мезотерапия, аппаратная косметология, пиллинги и т.д.) и гинеколога (лечение гинекологических заболеваний и ведение беременности; - консультации и работа с психологом; - услуги невролога и терапевта, уролога; - прием анализов; - УЗИ разных органов; - услуги ЛОРа; - КТГ и ЭКГ. Центры "Медалюкс" находятся в Кузьминках (м.Кузьминки, улица Маршала Чуйкова, 12) и на Рязанском проспекте (м