Поиск по сайту:

1.03.2004::Сывороточный амилоид - более надежный маркер ИБС, чем С-реактивный белок?

Уровень воспалительного маркера, сывороточного амилоида А, более тесно связан с наличием ИБС, чем концентрация С-реактивного белка.



Как сывороточный амилоид А (САА), так и С-реактивный белок (СРБ) являются предикторами сердечно-сосудитого риска, однако лишь САА ассоциируется с ангиографически подтвержденным наличием ИБС.



Эти данные были получены в ходе исследования WISE (Women?s Ischemia Syndrome Evaluation), в котором изучались половые различия в симптоматике, диагностике и лечении острой и хронической коронарной ишемии.



Д-р B. Delia Johnson и ее коллеги (Питтсбургский Университет, Пенсильвания) сравнивали предсказательную ценность САА и СРБ в отношении ИБС и различных сердечно-сосудистых событий у 705 женщин 21-86 лет с подозрением на ишемию миокарда. Всем участницам была выполнена ангиография.



Было установлено, что именно повышение уровня САА, а не СРБ, ассоциируется с наличием ИБС (стеноз не менее 50%). В целом, 29% женщин с минимальными значениями САА (первая терциль) имели ИБС, по сравнению с 36% во второй терцили и 44% в третьей. С тяжестью ИБС также был связан лишь уровень САА - баллы 12.8, 14.2 и 15.6, соответственно.



"И САА, и СРБ являются мощными и независимыми предикторами летального исхода, инфаркта миокарда, застойной сердечной недостаточности, инсульта и других сосудистых событий (р<0.0001)", пишут авторы в новом номере Circulation. "Это согласуется с гипотезой о том, что системное воспаление, проявляющееся высокими уровнями САА или СРБ, может увеличить сердечно-сосудистый риск за счет дестабилизации атеросклеротической бляшки и непосредственного воздействия на процесс атерогенеза".





Cardiosite.ru
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Люстры на ваш вкус
Существует большое количество интернет магазинов люстр на любой вкус
Скупка ноутбуков
Еще совсем недавно обладателями ноутбуков были единицы, но времена меняются, сейчас эта техника есть почти в каждом доме
Как разместиться в малогабаритной квартире?
Если вы проживаете в малогабаритной квартире, всегда встает вопрос о том, как же разместить все необходимые предметы мебели и при этом сделать так, чтобы было не так тесно. В этом плане очень удобно использовать кресло-кровать, которое можно разобрать, когда приходит время ложиться спать